Уход Visa и MasterCard ставят россиян перед выбором

Выпустить карту Visa или MasterCard в банке за границей или карту UnionPay в российском банке?

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~4 минуты
Источник:
ForStaf.ru
Уход Visa и MasterCard ставят россиян перед выбором
13 апреля 2022 года в 12:31
1 386 просмотров
Комментарии отключены

После ухода из РФ платежных систем Visa и Mastercard россияне, по роду своей деятельности часто выезжающие за границу, встали перед выбором – выпустить карту этих же платежных систем, но в иностранном банке, например в Казахстане, либо открыть карту альтернативной платежной системы UnionPay, но на территории России.

Остановимся на положительных и отрицательных моментах каждого из вариантов более подробно.

Итак, вариант первый – открыть карту в банке другой страны.

Начнем с того, что иностранные банки работают в соответствии с требованиями законодательства, которое отличается от нашего, а надзорные органы России, такие как Роспотребнадзор и Центробанк не имеют юрисдикции за пределами нашей страны. Поэтому при возникновении разногласий правового характера вопрос нужно будет решать в соответствии с законами страны, где находится кредитная организация. А это процедура, как правило, длительная и дорогостоящая.

Также риск изменения позиции регулятора национального банковского сектора или самого банка в другой стране по отношению к счетам граждан России очень велик, так как санкционное давление Запада не ослабевает.

Безусловно риск столкнуться с мошенничеством при открытии счета за рубежом также присутствует, особенно при удаленном доступе. Неопределенность и общий стресс текущей ситуации играют на стороне мошенников, которые будут использовать ее в своих корыстных целях. Плюс к этому от технических неполадок не застрахованы даже те, кто ради оформления карты платежных систем Mastercard и Visa, готовы отправиться в другую страну. А значит, в случае неисправности пластика решить вопрос по замене карты, при отсутствии филиала иностранного банка на территории России, будет возможно только повторно посетив банк-эмитент за границей, а это соответственно дополнительные расходы и потерянное время.

Остается еще способ - открытие карты на «номинального владельца», гражданина другой страны. Но он, создает еще больше рисков. Так как наличие самого пластика, пин-кода и доступа в личный кабинет, оформленных на третье лицо, не дает никаких гарантий от потери персональных данных и контроля за движением средств по счету. При этом наличие в России филиала иностранного банка не дает никаких дополнительных преференций. Такое подразделение, чаще всего, не имеет российской банковской лицензии и не соответствует нормативам Центробанка. Поэтому такой филиал может весьма быстро прекратить свою деятельность без объяснения причин.

Перейдем ко второму варианту – открыть карту альтернативной платежной системы UnionPay.

Спрос на такие карты у россиян вырос в десятки раз за последний месяц. Так, в Екатеринбургском отделении  Россельхозбанка сообщили, что в день сейчас поступает по 5-10 заявок на оформление такой карты, месяцем ранее такое количество карт UnionPay клиенты заказывали в течении месяца, а бывали и недели, когда не поступало ни одной заявки. 

Карты китайской платежной системы UnionPay стали для российских граждан одной из немногих альтернатив для платежей за границей и в иностранных интернет-магазинах. Эти карты принимаются в 180 странах мира согласно информации, размещенной на сайте платежной системы.

Практически же UnionPay больше распространена в странах Юго-Восточной Азии, в самой Поднебесной, а также в ОАЭ, Турции и в некоторых странах СНГ (Таджикистан, Узбекистан). В Америке и Европе UnionPay менее развита.

Вследствие ажиотажного спроса на карты UnionPay банковские комиссии за их выпуск и обслуживание находятся на запредельном уровне. Так, в Газпромбанке выпуск и обслуживание карт UnionPay стоит сейчас 15 000 рублей в год, в Россельхозбанке —7 500 рублей. Существенный момент здесь - это дефицит пластика, который связан с отсутствием отечественной замены импортным чипам для банковских карт. Напомним, ранее крупнейшие банки отменили очередные перевыпуски карт и сделали их бессрочными, чтобы иметь временной лаг для поиска альтернативы. В связи с этим, банки «Солидарность» и «Зенит» выпускают карты UnionPay только по предварительному заказу и не менее двух недель.

Есть и еще один минус — карты UnionPay, выпущенные банками России, работают за границей с ограничениями. Владельцы карт заявляли о том, что не могут расплатиться картой в таких интернет-сервисах, как Amazon, Booking, Netflix и др. Также клиенты жалуются на невозможность получить наличные в банкоматах в США, Израиле и странах Прибалтики. По статистике меньше всего жалоб поступает от держателей  карт UnionPay банка «Солидарность».

Следует также отметить, что в ряде стран уже можно использовать карту Российской платежной системы Мир, которая стоит в разы дешевле. В настоящее время это 11 стран -Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия, Кипр. Еще в 2 странах проведены тестовые операции по картам «Мир». Это ОАЭ и Южная Корея.

Еще один нюанс - карты UnionPay, выпущенные в банках России, не работают в платежных сервисах Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Подкючить карту можно только к сервису Huawei Pay, который поддерживают только гаджеты 2-х марок Huawei и Honor.

Резюмируя все вышесказанное, Forstaf.ru рекомендует, перед тем как обращаться в банк за картой UnionPay, проанализируйте все за и против этого решения. И если все нюансы учтены, то многие кредитные организации сейчас готовы выпустить Вам карту китайской платежной системы и добавили её в свои продуктовые линейки. В их числе – Газпромбанк, Россельхозбанк, Почта Банк, Банк «Солидарность», МТС Банк. В ближайшее время к ним планируют присоединиться Сбер, Тинькофф и Альфа-Банк. Здесь уже выбор за вами.

Как видно из проведенного анализа, оба варианта достаточно рискованны, но текущая ситуация такова, что в зависимости от конкретных условий, нужно остановится на одном из них. При выборе обращайте внимание на географию ваших перемещений, возможность использования карты платежной системы «Мир» в этих странах, размер комиссии за выпуск и обслуживание карты, возможность использования сервисов, которые вам необходимы.