Станет ли юань главной мировой валютой?

Западные компании уходят из России, а значит, торговля с Китаем будет расширяться

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~3 минуты
Источник:
Интерфакс
Станет ли юань главной мировой валютой?
4 апреля 2022 года в 09:40
1 407 просмотров
Комментарии отключены

Уход западных компаний из России стимулирует развитие финансово-экономического взаимодействия России и Китая и уход от доллара в международных расчетах. Отказаться от долларовых расчетов Россия и Китай решили еще в 2019 году. Но тогда это были только намерения: банки Китая не стали избавляться от американской валюты. И все же первые шаги по сближению электронных систем платежей обе страны предприняли. Сейчас в китайском МИД вновь подняли тему перехода расчетов с РФна рубли — или юани. Пока такая схема рассматривается только в области энергоносителей. Ту же стратегию КНР продвигает в Юго-Восточной Азии и с арабскими странами. Например, Саудовская Аравия и Китай уже обсуждают смену расчетной валюты.

Банки России и Белоруссии тоже запустили процесс перехода с западных валют на национальные. ВТБ, единственный российский банк, имеющий лицензию на проведение операций на территории Китая, вместе с "Альфа-банком" предлагают россиянам открыть счета и вклады в юанях. Мартовский оборот ВТБ по сделкам с китайской валютой составил 960 миллионов рублей, что в 21 раз превышает значения февраля. Центробанк отмечает, что за последние годы увеличил долю китайского юаня и золота почти до 50% резервов. О начале операций с юанем объявила в марте и Белорусская валютно-фондовая биржа. Первые торги уже состоялись.

Экономика КНР — одна из крупнейших в мире и о своих амбициях по продвижению юаня Поднебесная заявила еще десять лет назад. И добился определенных успехов. Но способен ли юань составить конкуренцию доллару в мировой финансовой системе? Китайские аналитики считают, что ни санкции Запада, ни другие последствия спецоперации на Украине не приведут к смене мирового порядка на валютном рынке. Настоящий успех придет к Юаню только в случае корневых реформ финансовых структур КНР. Тем не менее, заокеанские эксперты высказывают опасения по дальнейшему развитию ситуации. Они считают, что украинские события могут "изменить финансовую траекторию" Китая. Ранее, по мнению председателя ФРС США Джерома Пауэлла, Пекин ранее держал курс на изоляцию от мировой денежной системы, а теперь может воспользоваться ситуацией и начать экспансию юаня.

Эти опасения небеспочвенны. По последним данным МВФ, центробанки мира владеют юанями на сумму, эквивалентную 319 миллиардам долларов. Это около 2,5% от общих резервов. Для понимания, в долларах хранится более 50%, а в евро — 19%. На текущий момент, юань — это пятая по величине мировая резервная валюта. Ее доля резко увеличилась с 2016-го, когда юань получил одобрение МВФ. Одновременно, юань достиг четвертой позиции на рынке международных платежей. Для сравнения: в 2010-м он занимал 35-е место.

Сейчас национальную валюту Китая используют в качестве резервной примерно в 75 странах мира. Юань торгуется напрямую между Китаем, Австралией и Японией. То есть, обеим этим странам для сделок с Китаем доллары США не нужны.

Аналогичного мнения придерживаются и аналитики на Ближнем Востоке. "Россия проложит путь к контролю Китая над миром", — утверждает бывший советник эмира Катара Абд аль-Монейм Сайид. По его мнению, новой международной валютой станет именно юань, ведь у КНР сильная экономика и республика производит все — "от иглы до ракеты".

Так или иначе, Россия и Китай в сложившихся обстоятельствах будут наращивать объемы торговли. США и их союзники фактически не оставили РФ другого пути. В рамках антироссийских санкций они заморозили половину российских валютных резервов, запретили операции с ЦБ и отключили несколько ключевых банков от системы SWIFT.

Китай — один из крупнейших иностранных держателей валютных резервов России. У него 13,8% от их общего значения, в эквиваленте — это 630 миллиардов долларов. Кроме этого, Пекин — главный торговый партнер РФ. Объем сделок между ними в 2021 году превысил 148 миллиардов долларов.

При этом Вашингтон продолжает запугивать Пекин наказанием за обход санкций против Москвы и грозит отрезать китайских производителей полупроводников от доступа к американскому оборудованию и программному обеспечению.

По мнению экспертов, инструментом для обхода санкций может стать цифровой юань, официально запущенный в феврале. Он позволяет миновать некоторые банковские проверки на соответствие списку санкционных товаров.

Электронный доллар пока в разработке. Центробанк США заявил, что такими темпами международное доминирование доллара может пошатнуться. Тем более что на евро по данным декабря 2021г. приходилось - 36,7% против 40,5% глобальных платежей, которые проводились в долларах.

"Китаю некуда развивать территориальную экспансию, кроме Тайваня. А вот экономическая экспансия открыта. Плюс ко всему цифровой юань действительно способен помочь России в решении многих экономических вопросов и работать в обход санкций", — считает Андрей Плотников, международный финансовый аналитик.

При этом эксперты полагают, что на сегодняшний день россиянам стоит приобретать юань. В долгосрочной перспективе это, скорее всего, рискованное вложение, однако на быстрых и среднесрочных вложениях можно не только сохранить, но и приумножить имеющиеся средства.

Упомянутые банки: