Снижение ставки по льготной ипотеки не планируется

Минстрой не планирует снижать ставку льготной ипотеки и ориентируется на ставка в 7% до конца года.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Разместил:
Александр Трошин
Снижение ставки по льготной ипотеки не планируется
10 августа 2022 года в 15:02
411 просмотров
Комментарии отключены

В данный момент льготная ипотека зависла на уровне 7% годовых. Минстрой просчитывал разные сценарии, но было принято решение на уровне правительства, что ставка до конца года останется на уровне 7%. Президент утвердил данное решение.

«Ориентируемся на то, что мы с этой ставкой отработаем до конца года»

Создание понятия льготная ипотека на новостройки в России приозошло весной 2020 года. Она была создана для господдержки строительной отрасли после пандемии. Изначально льготная ипотека предлагалась по ставке 6,5%. Некоторое время спустя было принято решение поднять ставку и закрепить ее на уровне 7%. В 2022 году после повышения ключевой ставки также повысилась и льготная ипотека до 12%. Сегодня она вернулась на прежний уровень в 7%.

Сумма может достигать 12 миллионов рублей в зависмости от места проживания. При этом общая сумма в целом варируется до 30 миллионов рублей. Если в данную сумму не удалось уложиться, то ставка будет рыночной.

Подобрать льготную ипотеку на новостройки

Напомним, 28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. После же ЦБ ожидаемо снизил ставку до 8%, а значения корректировал несколько раз:

  • 8 апреля — с 20% до 17%
  • 29 апреля — с 17% до 14%
  • 26 мая — с 14% до 11%
  • 10 июня — с 11% до 9,5%