ЦБ ожидаемо снизил ставку с 9,5% до 8% годовых.

Почему ЦБ снизил ставку на 150 базисных пункта?

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
ForStaf.ru
ЦБ ожидаемо снизил ставку с 9,5% до 8% годовых.
22 июля 2022 года в 15:58
3 202 просмотра
Комментарии отключены

Ожидаемое решение ЦБ было снижение ставки до 9%, но регулятор решительно опустил ее еще ниже. Что произошло и почему это хорошо?

Центральный банк России снизил ключевую ставку на 150 базисных пунктов до 8% годовых, чем неожиданно удивил многих аналитиков на рынке. Ожидаемое снижение было до 9% - 8,5%. Регулятор ссылается на замедление темпов роста инфляции в стране. Так инфляция в июне составила 15,8% что за 8% меньше чем в мае. Обвала цен, конечно, не происходит, но темпы действительно снижаются. Хотя считать такие темпы удивительными не стоит. Плановая цель по инфляции ЦБ составляет 4% к концу года. С такими прогнозами ставка до конца года может упасть еще на 1-2%, что повлечет массовые выдачи кредитов для населения и предприятий и существенное снижение цен, если объемы производства вырастут.

Основными причинами для снижения индикатора в ЦБ назвали продолжающееся замедление инфляции, сдержанную динамику потребительского спроса и уменьшение инфляционных ожиданий бизнеса и населения. Последний раз данный показатель корректировали 10 июня.

«Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность».

Каждое снижение ставки дает новый поток вливания денег в реальный сектор экономики, но может вызвать инфляцию. Чтобы избежать инфляции необходимо либо повышать ставку и избавлять экономику от избытка денег, либо повышать товарную массу, тем самым увеличиваю потребление. К чему приведет понижение ставки в России пока неизвестно, однако есть вероятность, что начнется новая волна быстрых кредитов, как это происходило в период с 2015 по 2019 годы. Тогда объемы кредитных портфелей банков были на очень высоком уровне.

28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. После же регулятор корректировал значение индикатора несколько раз:

  • 8 апреля — с 20% до 17%
  • 29 апреля — с 17% до 14%
  • 26 мая — с 14% до 11%
  • 10 июня — с 11% до 9,5%

«Это очень быстрые корректировки, если сравнивать их с прошлым опытом регулятора о решениях по ключевой ставки. Снизить ключевую ставку было необходимо для стимулирования экономического роста. Именно это сейчас нужно экономике. Если не понижать ставку, повышаются риски раскручивания дефляционной спирали, что приведет к еще большему экономическому спаду. Также стоит отметить, что понижение ставки необходимо для снижения стоимости рубля, так как такой курс уменьшает рентабельность и маржинальность их бизнеса практически до нуля и мешает Минфину планово наполнять бюджет РФ.»

Со своей основной задачей высокий уровень ставок уже справился: резкий рост инфляции удалось не только остановить, но и перейти к снижению цен. По данным ЦБ, по итогам июня дефляция составила 0,35%, а за первые две недели июля она достигла 0,20%.

«Сейчас хорошее время для того, чтобы оформить ипотеку. Тем более, что ставку по ней со временем можно снизить или в другом, или в текущем банке. Так, банки запустили возможность рефинансирования кредитов, взятых по более высоким ставкам в марте — июне 2022 года».