Сбер вынужденно повысил плату за уведомления впервые за десятилетие

Стоимость уведомлений Сбербанка о банковских операциях изменится впервые за последние 20 лет – в зависимости от типа карты оплата составит 40 или 70 рублей в месяц.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
ForStaf.ru
Сбер вынужденно повысил плату за уведомления впервые за десятилетие
28 июля 2022 года в 07:33
1 457 просмотров
Комментарии отключены

Сбер неожиданно за последние два десятка лет повысит стоимость уведомлений. Новая цена составит 40 рублей или 70 рублей в месяц, потому что важную роль играет тип карты. Клиенты банка могут снизить стоимость уведомлений о балансе счета или получить ее бесплатно. Необходимость повышения платы на 10 рублей в Сбере объясняют тем, что количество транзакций возросло, а также было произведено расширение возможностей услуги уведомлений. Такой подход может увеличить конкуренцию среди банков в данном направлении.

Цена на услугу «Уведомления об операциях» повысится с 1 августа 2022 года. Кредитные карты Сбера и часть премиальных дебетовых карт не попадут под данное изменение стоимости, и уведомления по ним, как и прежде, будут бесплатными. Сегодня цена услуги уведомлений Сбера составляет 60 рублей в месяц, если вы владеете классической картой, и 30 рублей, если у вас базовая, социальная или студенческая карта.

«Повышение стоимости происходит впервые за 20 лет существования услуги и составит 10 рублей. Оно связано с двукратным ростом объема бизнеса за последние пять лет: увеличилась как транзакционная активность клиентов, так и количество и виды отправляемых сообщений.»

Несколько лет назад, в связи с развитием технологий, были добавлены всплывающие уведомления от приложения банка в смартфоне, уведомления по вкладам и счетам и возможность управлять услугой в мобильном приложении «СберБанк Онлайн». Однако, с вводом санкций приложение удалили из популярных маркетов, например App Store и Google Play. Сейчас на iPhone установить приложение «СберБанк Онлайн», не прибегая к хитрым методам, невозможно. Пользователи, используя учетную запись, где уже было установлено приложение, находят его в истории установок и скачивают. Обновления поступать не будут, так как официально такого приложения уже нет, и владельцы яблочных устройств могут пользоваться старой версией, которую Сбер обещал поддерживать как можно дольше. На днях мы наблюдали некоторые сбои в работе приложения, а именно: клиенты банка, пытаясь войти в приложение, получали ошибку в работе сети.

Про экономию

У клиентов банка есть возможность получать услугу уведомлений по операциям со счетом бесплатно или значительно получить на нее скидку.

При оформлении подписки «СберПрайм+» уведомления об операциях по карте станут бесплатными. Не имея подписки также можно получать уведомления по операциям бесплатно: для этого достаточно хранить на «СберКарте» от 150 000 рублей или ежемесячно тратить от 75 000 рублей.

Банк оповещает своих клиентов о состоянии счета двумя способами:

  1. СМС с номера 900
  2. push-уведомления от приложения «СберБанк Онлайн» (для пользователей Android).

Сбер заявляет, что плата взимается за услугу уведомлений в целом, а не отдельно за каждую смс. При этом количество смс сообщений не играет роли, то есть, если они не поступали, плата все равно спишется.

Счет в банке под наблюдением всегда

У Сбера есть отличная функция контроля расходов и пополнения счета. Клиент всегда знает остаток на счете после покупок в магазине, переводов средств или о поступлении на счет. Эти возможности позволяют контролировать всю финансовую активность и знать всё о своих денежных средствах. Также банк информирует своих клиентов о рисковых операциях по вкладам, например открытии или закрытии доверенности и позволяет контролировать все свои деньги, независимо от того, что с ними происходит и в каком сервисе они используются. Клиент будет уведомлен как об успешных, так и о неудавшихся списаниях по счету. Это точно послужит существенной защитой от действий злоумышленников или даст сигнал о том, что необходимо срочно обезопасить счёт в банке.

Упомянутые банки: