Названа сумма издержек экономики при создания цифрового рубля

Цифровой рубль - это обеспечения доступа к деньгам через мобильное приложение любого банка, в котором клиент имеет счёт. Прототип платформы цифрового рубля был создан в декабре 2022 года.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Названа сумма издержек экономики при создания цифрового рубля
1 февраля 2023 года в 07:39
7 803 просмотра
Комментарии отключены

Сроки тестирования цифрового рубля в России запланированосроком  на 3-5 лет. Как отмечают эксперты, это повлияет заработок банков. Стоиость такого внедрения обойдется в сумму до 50 миллиардов рублей в год из-за снижения банковских комиссий и увеличения расходов на приобретение пассивных резервов. В этом случае клиенты могут больше не иметь права на бонусы и различные денежные возмещения.

Центробанк ускорил запуск теста цифрового рубля из-за антироссийских санкций - с 23 апреля 2022 года. Как ранее заявила председатель Центрального банка Эльвира Набиулина, Банк России начнет тестировать цифровой рубль для своих клиентов в апреле 2023 года. В настоящее время 15 банков пробуют технологию цифрового рубля.

В то же время ритейлеры выиграют от введения цифрового рубля, считают в Yakov & Partners. По их оценкам, ритейлеры смогут зарабатывать на этой системе не менее 80 млрд рублей в год. Однако аналитики считают, что для успешного внедрения системы цифрового рубля некоторые преимущества должны быть переданы конечному потребителю. Для этого, объясняют аналитики, необходимо ввести дополнительные услуги для клиентов, такие как бесплатная доставка.

По проекту от ЦБ виртуальный рубль - это уникальный электронный шифр, который записан на определенном электронном счёте. Переводы средств будут происходить с помощью отправки цифрового кода с одного счёта на другой. Банк будет иметь возможность контролировать эмиссию таких денег, а владельцы кошелька конвертировать рубль из виртуального в физический - бумажный электронный или цифровой.