Казахстан уступил Западу?

Власти Казахстана опровергли присоединение к антироссийским санкциям

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~3 минуты
Источник:
ForStaf.ru
Казахстан уступил Западу?
25 мая 2022 года в 12:16
1 437 просмотров
Комментарии отключены

Вслед за опубликованным 19 мая 2022 года официальным ответом Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана на запрос депутатов Мажилиса парламента республики от «Народной партии Казахстана» касаемо дальнейшего развития банковской системы республики с предложением об ограничении финансирования частных банков - квазигосударственных посредников, некоторые западные СМИ разместили информацию под заголовками «Казахстан присоединился к санкциям против России». В документе, в частности, говорится о проводимых мероприятиях и возможных сроках возврата «замороженных» денежных средств на валютных счетах дочерних российских банков. Речь идет о «дочках» Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ, попавших под санкции Запада. Всего под заморозку попали свыше $21 млн.
Но позднее, 23 мая, в ведомстве эту информацию опровергли. Председатель Агенства Мадина Абылкасымова, заявила, что «Агентство, как финансовый регулятор, никаких мер по заморозке средств клиентов и активов дочерних российских банков не принимало и не правомочно принимать». Власти республики также подчеркнули, что заморозка активов связана исключительно с действиями зарубежных банков. Более того, руководство Казахстана, еще раз подтвердило свою позицию по поводу санкций, считая их малоэффективным способом решения споров и конфликтов в международной сфере. Ранее, 7 апреля 2022 года глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди в интервью Казахскому телеканалу «Хабар 24» отмечал, что «Казахстан не намерен присоединяться к санкционному давлению на Российскую Федерацию и предпринимать каких-либо шагов, которые каким-то образом ущемляли бы интересы России и противоречили духу нашего партнерства». Одновременно власти Казахстана неоднократно заявляли, что не будут предоставлять России помощь в обходе западных санкций, дабы не получить вторичные санкции.
В ответе депутатам Мажилиса, обеспокоенным проблемами заморозки денежных средств на банковских счетах дочерних банков «Сбербанк», ВТБ, «Альфа банк», также обозначен один из механизмов выхода из создавшейся ситуации, которым уже воспользовался Альфа-банк. 5 мая 2022 года ДБ АО «Альфа-Банк» приобретен Казахским АО «Банк ЦентрКредит». АО «Банк ЦентрКредит» направил письмо в OFAC для исключения ДБ АО «Альфа-Банк» из списка SDN в связи со сменой акционера и получения генеральной лицензии, после получения которой его корреспондентские счета и средства клиентов должны быть полностью разблокированы. В завершающей стадии сейчас находятся и переговоры по приобретению «дочки» Сбербанка Казахским холдингом «Байтерек»
История с блокировкой активов для Казахстана не нова. Несколько лет назад большая часть всех казахстанских резервов была заморожена западными банками. Затем резервы разморозили, но впечатления от этого события казахской элитой еще не забыты. Поэтому если еще месяц назад казахские эксперты смаковали различные варианты того, как Казахстан может стать второй Белоруссией с ее креветками и манго и получить на этом значительные дивиденды, то сейчас эти разговоры стихли. Казахская элита озаботилась тем, что будет с ними и их ресурсами, которые в основном находятся в Европе и США, в случае введения санкций из-за попыток помощи РФ в поставке подсанкционных товаров, либо проведения операций с ее банками, попавшими под санкции. Одним словом, казахи боятся!
Появление в западных СМИ информации о присоединении Казахстана к антироссийским санкциям – это один из аспектов давления, оказываемого на республику и ее президента Токаева со стороны Запада. На президента республики, жизнь которому в январе 2022 года буквально спасла Россия, оказывается жесткое давление и внутри республики. Позиции его пока еще очень слабы. А Запад относится к нему как к пророссийскому лидеру, которого неплохо было бы заменить. Поэтому ему приходится маневрировать при принятии решений, пытаясь поддержать многовекторность политики.
Сколько так может продолжаться, и как Россия будет реагировать на это, будет зависеть от глубины отодвигания Казахстаном интересов РФ на задний план. Почти 100% экспорта из Казахстана проходит через территорию России. Поэтому если РФ будет как-то иначе реагировать на политику Казахстана, чем это происходило до текущего момента, то она легко сможет изменить настроение и направленность политического вектора республики.

Упомянутые банки: