Как российским экспортерам выживать в период санкций

Иностранные банки не хотят платить даже через те российские банки, которые не затронуты санкциями

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Источник:
ForStaf.ru
Как российским экспортерам выживать в период санкций
4 апреля 2022 года в 13:21
1 357 просмотров
Комментарии отключены

Российские экспортеры зерна столкнулись с острой проблемой. Иностранные банки не хотят платить даже через те российские банки, которые не затронуты санкциями. В результате компании недосчитываются валютной выручки и находятся под угрозой кассового разрыва.

Союз экспортеров зерна обратился к Банку России с письмом, в котором обозначил проблемы, с которыми столкнулась отрасль: в частности, зарубежные банки  не хотят иметь дело с российскими банками, даже если те не находятся под санкциями. Параллельно возникают и другие трудности: экспортеры терпят убытки от курсовой разницы при погашении валютных кредитов из-за увеличения доли обязательной продажи валютной выручки до 80%. Появились также серьезные ограничения с логистикой —многие морские перевозчики, например, Maersk, отказались работать с российскими грузами. В союзе считают, что логистические ограничения являются объективными, а вот проблемы расчетов и финансового обеспечения — созданными искусственно. В качестве одного из выходов предлагается разрешить получение валютной выручки на счет экспортера в любой банк с предоставлением отчета в тот банк, где стоит контракт на учете. Также они предлагают рассмотреть возможность использования курса 24 февраля для закрытия форвардных валютных операций.

Торговля зерном — стратегически важная как для России, так и для мира в целом. Ее значимость особенно возрастает на фоне и без того высоких цен на зерно, и перспектив неурожая в ряде стран, ключевых производителей зерна. Для поставок продовольствия многие государства, поддержавшие санкции, уже предусмотрели исключения.

Можно говорить о том, что до момента жесткого продовольственного кризиса страны G7 не будут предпринимать шаги по снижению ограничительных мер. Например, на рынке удобрений уже произошли существенные изменения, США будут закупать удобрения без всяких ограничений. Минфин США приравняло удобрения по важности к лекарствам, медоборудованию и витаминам. Таким образом, пока не случится кризис, экспорт продовольствия останется под давлением, а банки будут запрашивать дополнительные разрешения для проведения транзакций. Более того, ЕС сейчас готовит новые санкции по отношению к банкам, не попавшим под них до этого момента, и зарубежные контрагенты боятся, что платежи могут подвиснуть.

Причина опасений иностранных банков достаточно проста: всё упирается в политику, — комментирует ситуацию специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. — Во-первых, есть вероятность, что еще несколько российских банков в ближайшее время могут отключить от SWIFT, и обработка операций с ними будет проблематичной, а также под санкции могут попасть банки, в которых договора находятся на обслуживания. Во-вторых, давление на коммерческие структуры сейчас дошло до такого уровня агрессии, что иностранные партнеры не понимают, чем может обернуться для них продолжение работы с РФ.

Что же делать в данной ситуации? Эксперты считают, что нужно искать финансовые институты, которые относятся к россиянам более лояльно, создавать посреднические логистические центры за границей, уверен профессор Высшей школы экономики Евгений Коган. Это Китай, Израиль, Казахстан, Дубай, Армения. Причем ставку нужно делать не на крупные корпорации, а на мелкий бизнес. Почему Иран, годами находящийся под санкционным давлением, выживает и довольно неплохо? Потому что очень многие вопросы переданы частному бизнесу. Госструктуры в этой ситуации менее эффективны, так как они огромные, медленно разгоняющиеся, вследствие чего могут тормозить процесс. А предприниматели, не имеющие такого запаса прочности как государственные компании, быстро находят варианты и схемы, что-то изобретают и в итоге выходят из-под санкций.

Всё проблемы также могут разрешиться очень быстро, через снижение политического давления на банки в вопросах, связанных с расчетами по сделкам с социально значимыми товарами. Но для такого решения нужна определенная политическая воля, а иностранные политики  сейчас не совсем отдают себе отчет в том, что сложности с импортом зерна могут обернуться скачком инфляции, опустевшими полками в магазинах и увеличением стоимости импорта продовольствия уже в ближайшем время.