Очередные 4 Банка «Поднебесной» перестали работать с Россией

Еще несколько банков КНР перестали принимать платежи в юанях из России. Ситуацию связывают с риском вторичных санкций США.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Источник:
Известия
Очередные 4 Банка «Поднебесной» перестали работать с Россией
17 апреля 2024 года в 10:43
36 просмотров
Комментарии отключены

Крупнейший банк Китая ICBC, а также China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou прекратили принимать платежи в юанях из России, сообщил источник газеты известной газеты, ссылка на которую оставили в источнике. Гендиректор делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексей Егармин подтвердил эту информацию.

Ранее ситуация с платежами из России в Китай значительно ухудшилась в конце марта. Около 80% транзакций не прошли и вернулись. В настоящее время список китайских кредитных организаций, которые не принимают юани из России, расширился еще на четыре организации, включая крупнейший ICBC.

В конце февраля платежи из России перестали принимать ICBC, а также China Construction Bank (CCB) и Bank of China. Эти банки занимают первое, второе и четвертое места по объему активов в Китае. Банки ICBC и CCB отклоняют все поступающие от подсанкционных банков платежи, независимо от используемой системы межбанковских переводов, пояснил источник газеты.

Егармин подтвердил эту информацию. Он отметил, что особенно сложными стали расчеты за промышленные товары. При этом транзакции за обычные потребительские продукты Китай все еще может пропускать.

Новые ограничения ввел и Bank of China: теперь лишь небольшая часть операций проходит из России в этот банк. Он подчеркнул, что сегодня отправить юани в КНР является большой проблемой. Из-за этого импорт оборудования в апреле оказался крайне затруднен и в мае ситуация вряд ли изменится. Прежде всего сложности касаются крупнейших банков КНР, однако в основном с Россией сейчас работают небольшие китайские финорганизации, отметил собеседник.

Коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский отметил, что небольшие игроки также начинают следовать примеру крупных банков и вводить ужесточения. Китайские кредитные организации, по его словам, стали возвращать около 70-80% транзакций: сначала платеж долго находится в ожидании, клиента просят заполнить дополнительные анкеты, продолжается проверка, а затем приходит отказ в проведении операции. Причину не объясняют, подчеркнул эксперт.

Новые ограничения связаны с риском вторичных ограничительных мер, объяснил генеральный директор АО «Первая группа» Алексей Порошин. Он пояснил, что, несмотря на дружественные отношения между Россией и Китаем, банки КНР не готовы идти на полную конфронтацию с западными странами. По словам Порошина, рынок уже начал перестраиваться на проведение операций через третьи страны и платежных агентов. Так, например, из России деньги идут в рублях в дружественное государство. А затем от компании, не связанной с Россией, юани отправляются в Китай, пояснил эксперт.

В середине января Bloomberg писал об ужесточении китайскими государственными банками ограничений на работу с российскими клиентами. Не менее двух банков начали проверку своих российских партнеров, планируя разорвать отношения с теми, кто сотрудничает с российским ВПК или помогает подсанкционным лицам.

Источники агентства связывали эти меры с решением США вводить вторичные санкции против зарубежных банков и иных финансовых учреждений, причастных к сделкам, связанным с поставками для российского ОПК.


Последние новости


Популярные новости отсутствуют