ЦБ запустит операции с цифровым рублем уже в этом году

Пробные операции с цифровым рублем будут запущены с 13 банками страны. Список банков, которые допущены к тестированию системы и многое другое в этой статье.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
ЦБ запустит операции с цифровым рублем уже в этом году
17 февраля 2023 года в 11:48
2 492 просмотра
Комментарии отключены

С 1 апреля Банк России начнет тестирование системы цифрового рубля. Уточняется, что операции будут проводиться в реальных условиях с реальными клиентами, но с ограниченным кол-вом транзакций и клиентов. Тестирование уже подтвердили 13 банков страны, а готовность высказали около 10 финансовых компаний. Тестирование начнется по плану и в штатном режиме.

«Проект цифровой рубль мы планируем запустить пилотную стадию 1 апреля с операциями между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях вначале, на этом этапе. Сразу обращу внимание, что пилот будет идти на реальных операциях, реальных клиентах, но на ограниченное количество операций и на ограниченное количество клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность.»

Доступ к тестированию обычных клиентов будет ограничен и они не смогут получить доступ к использованию технологии. После завершения всех пилотных функций ЦБ намерен решить, как будет производить масштабирование проекта. В России 13 банков прошли операционные и технические тесты и 1 апреля выйдут с пилотным проектом с заранее определенными клиентами, которые дали свое согласие на участие в тесте.

Известно, что свое участие в тестировании подтвердили СберБанк, ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф Банк, ПочтаБанк.

Банк России давно планировал начать тестирование данной технологии, а недавно назвал и сроки, которые были рассчитаны на апрель 2023 года. Полномасштабный запуск цифрового рубля с обменой на иностранные валюты будет стартовать в 2024 году. Там же планируется начать внедрять технологию цифрового рубля в процессе Евразийского Экономического Союза.