ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки до 11%

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 базисных пункта, до 11,00% годовых.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~52 секунды
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
ForStaf.ru
ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки до 11%
26 мая 2022 года в 10:52
1 531 просмотр
Комментарии отключены

С 27 мая 2022 года ставка банка России составит 11% годовых. На заседании ЦБ принял решение о снижении ставки на 300 базисных пунктов. Приток средств на рублевые депозиты и низкая закредитованность подталкнули Цб на снижение ставки.

«Продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты, а кредитная активность остается низкой. Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий.».

Ранее многи аналитики прогнозировали снижение ключевой ставки ЦБ, объясняя это тем, что сильное укрепление рубля может вызвать проблемы в бюджете страны. Риски дальнейшего снижения курса иностранной валюты может привести к «бюджетному голоданию», заявляли многие эксперты.

Ранее, 29 апреля, ЦБ уже снижал ключевую ставку до 14%. Сильное укрепление рубля и санкции заставляют перестроить экономическую модель, которую ЦБ развивал на протяжении 25 последних лет. Перспективы дальнейшего развития старой модели остались неутешительными.

Следующее заседание ЦБ назначено на 10 июня 2022 года на 13:00. Прогнозов на дальнейшее снижение ставки ранее публиковали некоторые СМИ. Они заявляют, что ЦБ не остановится на 11% и даже на следующем заседании ставка приблизится к 9%.