ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых

Банк России снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
ForStaf.ru
ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых
30 апреля 2022 года в 00:15
1 446 просмотров

Центральный банк России снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых. Это ожидаемое решение было опубликовано в пятницу 29 апреля. В ЦБ рассказали, что условия, созданные внешними действиями, усложняют работу финансовой системы страны.

«Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки».

В ЦБ также заявили о проинфляционных рисках в России, которые несколько снизились, но остаются существенными. Риски имеют связи с дальнейшим усилением внешних финансовых и торговых ограничений.

«Снижение потенциала российской экономики вследствие ограничительных мер может оказаться более значительным, чем предполагается в базовом сценарии. На краткосрочном горизонте действие проинфляционных факторов может усиливаться высокими и незаякоренными инфляционными ожиданиями».

Следующее заседание совета директоров Банка России по уровню ключевой ставки запланировано на 10 июня. В ЦБ заявили, что видят дальнейшие признаки, позволяющие снижать ключевую ставку. Так некоторые аналити всерьез заявляют, что к концу года ставку регулятора может быть от 3 до 7% годовых. Это значит, что экономика России получит доступ к дешевым деньгам, тем самым это даст серьезный рывок для развития экономиики и производства в стране. В период, когда требуется импортозамещение многих товаров - это может сыграть огромную роль в скорости развития.

ЦБ поднял базовую ставку в конце февраля сразу на 10,5 процентного пункта, до 20% годовых. 8 апреля регулятором было решено снизить ставку до 17% годовых, в том числе на фоне замедления роста цен. Ожидалось, что 29 апреля на заседании ЦБ ставка будет снижена не до 14% а до 15%. ЦБ ускоряет темпы снижения ставки, и связано это прежде всего с необходимостью кредитования экономики.

Согласно аналитическому обзору регулятора от 20 апреля, ситуация в банковском секторе РФ значительно стабилизировалась в марте по сравнению с последней неделей февраля. Также Центробанк сообщил о значительном росте госсредств. Связано это напрямую с оплатой за газ в рублях. Многие уже присоединились к вынужденным условиям России по газовым контрактам.