ЦБ отменил для банков ограничения на предельную стоимость кредитов

Закон был призван защитить заемщика от манипуляций и навязывания дополнительных платных услуг. Теперь этого нет и заемщик не защищён от манипуляция банком.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РБК
ЦБ отменил для банков ограничения на предельную стоимость кредитов
17 августа 2023 года в 00:44
1 010 просмотров
Комментарии отключены

Порядок расчета ПСК был следущим: при расчете полной стоимости кредита банки были обязаны учитывать любые платежи и показывать клиенту максимально возможную ПСК, с учетом всех допуслуг. Сегодня это ограничение было сняти Центробанком.

Ранее кредитор был обязан предложить клиенту на выбор кредит с дополнительными услугами или без таковых. При этом банк должен был рассчитать полную стоимость кредита без допуслуг — так заемщик мог увидеть общую переплату по кредиту со страховкой или без нее и сравнить, что для него выгоднее.

Банк России на фоне повышения ключевой ставки отменяет ограничение на полную стоимость кредита. Это даст банкам «возможность проводить большую гибкость в подстройке процентных ставок»

С 16 августа по 31 декабря 2023 года в России не будет действовать ограничение на полную стоимость кредита (ПСК). Такое решение принял совет директоров Банка России, говорится в сообщении регулятора.

По закону предельные ставки по разным видам кредитов для клиентов-физлиц не могут более чем на треть превышать процентный уровень, устанавливаемый регулятором каждый квартал. Однако значения ПСК в России рассчитываются с задержкой — например, для третьего квартала 2023 года действуют ограничения, сформированные на основе среднерыночных ставок во втором квартале этого года, когда ключевая ставка еще была на уровне 7,5%.

Временная отмена ПСК «предоставит кредиторам возможность проводить большую гибкость в подстройке процентных ставок как по кредитам и займам, так и по депозитам», говорится в комментарии регулятора. ЦБ также отмечает, что мера «повысит эффективность трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики».

В июле Банк России поднял ключевую ставку на 1 проценный пункт, до 8,5%, а 15 августа внепланово довел показатель до 12% годовых на фоне ослабления рубля. На этом фоне кредитные организации стали анонсировать подъем ставок по депозитам и кредитам.