Банк России на внеплановом заседании поднял ключевую ставку до 12%

Центральный банк России на внеочередном заседании совета директоров объявил о повышении ключевой ставки до 12% годовых.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Банк России на внеплановом заседании поднял ключевую ставку до 12%
15 августа 2023 года в 12:16
176 просмотров
Комментарии отключены

Центральный банк отметил, что инфляционное давление усилилось. Годовая инфляция выросла до 4,4%, а инфляция цен продолжила ускоряться.

«Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года на 350 б. п., до 12,00% годовых.»

Ключевая ставка — минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и под который готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

«Инфляционное давление продолжает усиливаться. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%.»

В ЦБ неоднократно подчеркивали, что не таргетируют курс рубля. Политика регулятора направлена на стабилизацию инфляции вблизи целевых 4%, отмечал зампред ЦБ Алексей Заботкин за три дня до внепланового заседания.

В релизе ЦБ также подчеркивает, что его решение «направлено на обеспечение такой динамики денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в целом, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и ее стабилизации вблизи 4% в дальнейшем»

По итогам июля инфляция в годовом выражении составила 4,3% против 3,25% месяцем ранее, следует из комментария ЦБ о динамике потребительских цен. В этом месяце значительно более заметным стал эффект переноса ослабления рубля в потребительские цены, а наиболее сильно ослабление рубля повлияло на цены на фрукты, технику и электронику, автомобили и зарубежные поездки. «При этом ослабление рубля привело к увеличению издержек производства и по более широкому спектру товаров, что является фактором ускорения роста цен и в них», — отмечал ранее ЦБ.

На последнем заседании в июле Банк России повысил ключевую процентную ставку на один процентный пункт до 8,5% г/г. При этом ЦБ несколько изменил свои сигналы по ключевой ставке, заявив, что по-прежнему открыт для дополнительного повышения ставки на следующем заседании, но без оговорок, что процентная ставка будет повышена в условиях постепенного усиления текущего инфляционного давления.

Ранее ЦБ объявил о внеплановом заседании по ключевой ставке.

Почитайте нашу статью в Дзен о повышении ключевой ставки и о будущем кредитов.