Банки повысили ставки по ипотеке

ВТБ, СБЕР и Альфа-Банк повысили ставки по ипотечным кредитам.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Банки повысили ставки по ипотеке
17 августа 2023 года в 20:11
601 просмотр
Комментарии отключены

ВТБ обещает не менять ставку по заявкам, поступившим до 20 августа, до 18 сентября. Банк объяснил решение о повышении ставки решением Центрального Банка. С 21 августа ВТБ увеличит базовую ставку по ипотечным кредитам на 2 процентных пункта, как сообщили в пресс-службе банка. Ставки по потребительским кредитам останутся неизменными до конца августа.

Ставка по заявкам на ипотеку, поступившим до 20 августа, будет сохранена до 18 сентября. Условия по льготным программам не изменятся. Ранее введенные скидки по ним будут действовать до 15 сентября.

ВТБ также не изменит текущие минимальные требования к первому взносу, которые составляют от 10%.

С 1 августа ВТБ увеличил ставки по основным программам ипотеки на 0,9 процентного пункта, до 11,6% годовых. 17 августа «Сбер» также объявил о повышении ставок по ипотечным кредитам.

Центральный Банк повысил ключевую ставку на 3,5 процентных пункта до 12% после внепланового заседания 15 августа. На плановом заседании в июле ЦБ увеличил ставку с 7,5 до 8,5% годовых, до этого она не менялась с сентября 2022 года.
В связи с повышением ключевой ставки Банка России, Сбер увеличил доходность по рублёвым вкладам. Максимальная ставка теперь доступна клиентам, которые открывают вклады линейки «Лучший %» на три года и увеличивают баланс срочных рублёвых вкладов, в том числе за счёт перевода средств с валютных вкладов.

Также увеличилась доходность СберВкладов, линеек «Управляй», по вкладу «СберВклад Прайм Лидер» (при открытии на 2 месяца на сумму от 100 тыс. рублей) и по вкладу «Лидер Управляй+» (при открытии вклада на сумму от 10 млн рублей сроком на 3 месяца). Для ознакомления с новыми условиями вкладов Сбера можно посетить сайт банка в разделе «Вклады и счета». Повышенные ставки вступили в силу с 17 августа.

Упомянутые банки: