Юань вырывается вперед. Серьезный конкурент доллару?

В последнее время доля юаня в трансграничных платежах значfwfwgительно выросла.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~51 секунда
Источник:
ForStaf.ru
Юань вырывается вперед. Серьезный конкурент доллару?
20 января 2022 года в 15:16
1 418 просмотров
Комментарии отключены

В последнее время доля юаня в трансграничных платежах значительно выросла.

Китайский юань вновь зарекомендовал себя как одну из самых популярных валют для трансграничных платежей, заняв четвертое место впервые с августа 2015 года, пишет Bloomberg. У доллара появился серьезный конкурент.

Доля рынка юаня с июня составляет около 2,7%, в то время как на доллар — 41%. Для китайской валюты это второй показатель за всю историю. Так же не отстает и евро, занимая 2 позицию, но его общая рыночная доля упала до 37%. Фунт занял 3 место, а японская иена сейчас на 5 месте.

В последнее десятилетие популярность юаня как международной валюты неуклонно росла, отмечает издание. В декабре глобальные фонды увеличили вложения в китайские государственные облигации до рекордного уровня.

Ранее россияне назвали лучшую валюту для хранения накоплений. Хранить сбережения или их часть стоит в долларах, убеждены 46% россиян. Евро в качестве лучшей валюты для этих целей назвали 44%, а рубль — 41%. При этом оставлять накопления в отечественной валюте считает допустимым минимальное с 2014 года количество россиян.