Выгодный актив для инвестиций в ближайшее время назвал экономист

В каком направлении сейчас лучше двигаться непрофессиональному инвестору

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Выгодный актив для инвестиций в ближайшее время назвал экономист
11 марта 2022 года в 09:34
1 342 просмотра
Комментарии отключены

На фоне неопределенности на рынках многих волнует вопрос - как сохранить свои сбережения? В каком направлении сейчас лучше двигаться непрофессиональному инвестору поделился своим мнением экономист доцент РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко. Эксперт считает, что покупка безналичной валюты сейчас очень рискованна и лучше не принимать поспешных решений по этой позиции.  Он не исключает, что могут быть скачки доллара США от текущего уровня 117 рублей до 100 рублей и ниже. «Курсы несвободно конвертируемых валют везде страдают повышенными спрэдами, черным рынком наличного валютного обмена и так далее. Теоретически, в России может быть курс и 90 рублей за доллар в ближайшее время из-за перекосов спроса и предложения», — сказал Домащенко. Поэтому если суммы больше $10 тыс. и вклад планируется делать на срок более года, то лучше инвестировать в золото.

 Финансовый советник, Владимир Верещак, также считает, что покупать иностранную валюту сейчас не нужно — так как придется отдать не менее 12% от суммы, на которую планируется купить валюту, банку или брокеру в качестве комиссии. Он также подчеркнул, что в пределах России с долларами и евро делать нечего, а вывезти более $10 тыс. на члена семьи — нельзя. «Перевести на зарубежный счет вообще ничего невозможно. Оплачивать покупки за рубежом теперь стало сложнее. И потом, курс явно завышен», — сказал он. Меры, которые предпринимает Банк России для сдерживания обесценения рубля должны оказать эффект и укрепить рубль, считает финансовый советник.

Накануне президент РФ Путин подписал закон, который отменяет НДС на покупку драгметаллов в слитках с изъятием из хранилищ банков физическими лицами. До этого приобретение гражданами драгоценных металлов облагалось НДС по ставке 20%.

На фоне этого  Сбербанк сообщил, что зафиксировал  рекордный спрос на золото и палладий — за последние недели он вырос в четыре раза. Интерес к таким инвестициям стимулирует и рост цен на драгоценные металлы в условиях неопределенности на рынках.

В тот же день правительство предложило разрешить россиянам покупать золото в слитках за наличную иностранную валюту. Также Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года ввел временный порядок операций с наличной валютой. В этот период запрещается снимать более $10 тыс. с валютных вкладов. Сверхлимитные денежные средства можно будет получить только в рублях по курсу, действующему на день выдачи. Вне зависимости от валюты счета средства будут выдаваться только в долларах США.

.

Упомянутые банки: