ВТБ предупредил о новом виде мошенничества

Пресс-служба ВТБ сообщила, что мошенники начали использовать новую легенду о блокировке "единого счета в ЦБ".

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~58 секунд
Источник:
РИА Новости
ВТБ предупредил о новом виде мошенничества
16 февраля 2022 года в 11:17
1 340 просмотров
Комментарии отключены

На очередную уловку идут аферисты для того, чтобы узнать финансовое состояние жертвы для последующих мошеннических атак - под видом сотрудников колл-центров банков они начали обзванивать россиян и предупреждать их о якобы блокировке их "единого лицевого счета в Центробанке”, сообщила пресс-служба ВТБ.

"Лжебанкиры уверяют, что сработал алгоритм блокировки мошеннической операции, и все средства клиента заблокированы на вымышленном "едином лицевом счете в ЦБ ". Воспользоваться ими нельзя, пока не будет проведена разблокировка", - рассказали в банке. Дальнейшая схема обмана выглядит следующим образом: Клиенту сообщают, что для того, чтобы восстановить доступ к своим средствам на "едином лицевом счете", необходимо направить заявку в любой из банков, где оформлены счета, вклады, кредиты, зарплатные и дополнительные карты пользователя. Аферисты задают наводящие вопросы о наименовании банков, открытых счетах и участии в зарплатном проекте.

Персональная информация, по неосторожности предоставленная лжесотрудникам Банка, может сработать через какое-то время, когда он, возможно, уже забудет о состоявшемся разговоре, против клиента. Она может быть использована в последующих мошеннических цепочках: например, при получении доступа в Интернет-банк, оформлении кредита и выводе средств на подставные счета.

Банк ВТБ еще раз призывает россиян быть бдительными, напоминая, что никаких "единых лицевых счетов в Центральном банке" у граждан не существует!!!

Упомянутые банки: