ВТБ повышает ставки по вкладам физлиц

ВТБ повышает ставки по вкладам физлиц накануне решения ЦБ по ключевой ставке, рост составит до 1,5 процентного пункта (п.п.)

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Интерфакс
ВТБ повышает ставки по вкладам физлиц
11 февраля 2022 года в 10:53
1 387 просмотров
Комментарии отключены

Начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин заявил: "ВТБ принял решение повысить доходность по своим сберегательным продуктам до 10% годовых, не дожидаясь сегодняшнего решения регулятора по ключевой ставке. Таких выгодных условий на рынке не было уже семь лет. Это поддержит тренд на рост популярности рублевых вкладов, для которых 2022 год может стать одним из самых успешных".

Новые базовые ставки по вкладам ВТБ составят от 8% до 9%, при подключении опции "Сбережения" к Мультикарте ВТБ доходность по ним повысится еще на 1 п.п. Исходя из этого, клиенты могут разместить средства на депозите с доходностью до 10% годовых. ВТБ в 2022 году прогнозирует рост портфеля привлеченных средств в пределах 10%, основным источником роста станут рублевые сбережения, вытесняющие в связи с волатильностью рынка, накопления в валюте.

В конце декабря, по данным ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам банков топ-10 уже выросла до 7,74%.

Ряд крупных банков и в начале года продолжили повышение ставок по депозитам на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ. При этом Сбербанк, на которого приходится 45% рынка вкладов населения, пока не планировал повышать доходность по вкладам. "У нас акции перманентные, поэтому нет", - говорил журналистам в середине января глава банка Герман Греф.

По прогнозам большинства аналитиков, Банк России в пятницу может повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов - до 9,5%.

Упомянутые банки: