ВТБ начал принимать заявки на IT-ипотеку

Пресс-служба ВТБ сообщила о старте приема заявок на льготную ипотеку для IT-специалистов России

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Интерфакс
ВТБ начал принимать заявки на IT-ипотеку
4 мая 2022 года в 15:22
1 394 просмотра
Комментарии отключены

В рамках новой программы льготной ипотеки к базовой ставке заемщикам предоставляется скидка в 0,3 п.п. при использовании электронной регистрации, в этом случае ставка составит 4,7%. Первый взнос - от 15% от стоимости объекта недвижимости. Максимальная сумма "IT-ипотеки" составит 18 000 000 рублей в городах численностью от 1 млн человек и 9 000 000 рублей – в городах с меньшей численностью населения. Возраст заемщика – сотрудника IT-компании - от 22 до 45 лет. Средний уровень заработной платы от 100 000 рублей (до вычета НДФЛ) ежемесячно - для населенных пунктов до 1 млн. человек, от 150 000 рублей (до вычета НДФЛ) для городов с населением от 1 млн. человек. При этом IT-компания, в которой работает специалист, должна быть аккредитована и соответствовать условиям Налогового кодекса РФ для получения налоговых льгот. Из резервного фонда правительство РФ выделяет Минцифры 1,5 млрд рублей на субсидирование "IT-ипотеки". Благодаря ей сотрудники IT-компаний смогут понизить платежную нагрузку, приобрести первое жилье или улучшить свои жилищные условия, и соответственно планировать свое дальнейшее профессиональное развитие в нашей стране, а не за её пределами.

Согласно прогнозным данным до конца 2024 года IT-специалистам по новой льготной программе планируется выдать порядка 50 тыс. кредитов на приобретение недвижимости на общую сумму 240 млрд рублей.

Упомянутые банки: