Возврат денег за страховку по кредиту. Реально ли?

Возврат средств за страховку непростая вещь? Разбираемся в этом вопросе подробно.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Источник:
ForStaf.ru
Возврат денег за страховку по кредиту. Реально ли?
13 февраля 2023 года в 08:28
3 218 просмотров
Комментарии отключены

Страховка: что это и зачем она нужна?

Возмещаемая сумма будет пропорциональна неиспользованному периоду и будет возвращена только в том случае, если кредитное соглашение будет подписано 1 сентября 2020 года или позднее. Также важно отметить, что страховая компания удерживает процент от ожидаемого дохода (стоимость выполнения бизнес - РВД). Размер регламентируется в страховом полисе. Большинство RIA — это комиссионные от банков, которые продают страховку вместе с кредитами. Это может быть до 70% от общей стоимости контракта.

Преимущество страхового полиса заключается в том, что если с заемщиком что-то случится, страховая компания заплатит, поэтому наследникам не придется платить долг. Так же процентные ставки по обеспеченным кредитам могут быть ниже, чем без страховки, а в случае досрочного погашения часть денег теперь гарантированно возвращается.

Сколько средств можно вернуть?

Внесенные изменения в 2020 году в Закон о потребительском кредите позволяют клиентам получить частичный возврат страховых взносов в случае досрочного погашения кредита. Заемщики и андеррайтеры сталкиваются с другой проблемой. При заявке на кредит оформляется страховой полис, покрывающий несколько рисков, или несколько полисов на каждый риск. В случае последующего досрочного погашения кредита страховщик возмещает небольшую долю средств из страховки за риски, признанные полезными для полного исполнения договора по потребительскому кредиту. Страховые компании отказываются возмещать премии за другие риски.

Политика возврата распространяется на все виды потребительских кредитов, затрагивая потребительскую электронику и электронные кредиты, автокредиты и жилищные кредиты. Необходимо уделить внимание тому, страхование кредита на машину может иметь два разных договора – страхование безопасности (автомобиля) и жизни заемщика. Существует три вида ипотечного страхования: страхование залога (квартиры или дома), страхование жизни и титула (имущественных прав) заемщика. Или вы можете связать его с одним контрактом. В случае досрочного погашения кредита заемщик имеет право расторгнуть договор страхования в связи с риском и получить частичный возврат страховой премии в зависимости от оставшегося срока действия полиса.

Общая сумма возмещения будет рассчитана в соответствии с неиспользованным периодом. Например, если полис стоит 1000 руб. Ежегодно кредит берется на 5 лет, в тело кредита включены расходы на страхование, после чего долг погашается в течение 3 лет - клиент может запросить возврат 2000 руб. О неиспользованных периодах. Однако из этой суммы страховщик вычтет процент операционных расходов вышеуказанного бизнеса, который регулируется условиями договора страхования. Возврат может составлять до 60-70% от суммы, поэтому важно всегда оценивать целесообразность возврата.

Как вернуть деньги за страховку?

Для возврата денег, уплаченных за страховку, необходимо связаться со страховой компанией в течение 7 дней после даты погашения кредита. Необходимо иметь справку из банка о том, что задолженность по кредиту отсутствует, а кредит выплачен в полной мере и счёт по нему закрыт. Предоставьте страховой копию договора. В заявлении напишите реквизиты возврата средств и номер кредитного счёта, который был погашен.

Страховая отказывается возмещать. Что делать?

Когда страховая отказывается возмещать средства требуется выполнить следующие действия:

  • проверить, что договор был заключен после 1 сентября 2020 года
  • запросить письменно причины отказа возврата страховки
  • если отказ необоснован, то обратиться с жалобой в ЦБ РФ

Сотрудники банка предлагают застраховать кредит, гарантируя возврат страховых денег в случае досрочного погашения. В случае досрочного погашения кредита обязательно возвращайте свои средства. Размер возврата может сэкономить вам немного средств. Это ваши деньги, а не деньги страховой.