Вероятность дефолта в России в Госдуме оценивают как крайне низкую

Депутат Гутенев заявил, что вероятность дефолта в России из-за санкций крайне низка.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
Вероятность дефолта в России в Госдуме оценивают как крайне низкую
11 марта 2022 года в 10:29
1 399 просмотров
Комментарии отключены

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев заявил, что вероятность дефолта РФ из-за санкций крайне низка, так как никаких экономических предпосылок для этого на настоящий момент нет. Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева  ранее в интервью телеканалу CNBC не исключила вероятность дефолта России из-за жестких санкций, введенных против нее США и ЕС.

"Вероятность этого крайне низка, поскольку даже по отношению к тем странам, которые предприняли в нарушение международного права так называемые санкции, которые заморозили, не имея на то никаких оснований, активы как юридических и физических лиц, так и государственные активы РФ и, по отношению к которым мы могли бы предпринять адекватные ответные меры, не выплачивая текущие обязательства, а порой могли бы подвергнуть рестрикциям и их активы, Россия и российский бизнес остаются в договорном поле. И я думаю, что экономических предпосылок на настоящий момент нет никаких", - прокомментировал ситуацию Гутенев. "Наверное руководство МВФ, к сожалению, также включилось в психологическую и экономическую борьбу против России, что, в общем то не делает им чести", - допускает депутат. Их мнение опирается на те рейтинги, которые базируются именно на этом, и не отражает ни реального потенциала российской экономики, ни ее устойчивости, которую она доказала в последнюю неделю, - считает эксперт.

Президент России Путин на предыдущей неделе подписал указ, дающий возможность возвращать долги России, а также резидентов РФ в рублях. ЦБ затем разъяснил следующее: в адрес кредиторов из стран, которые ввели санкции против РФ, выплаты должны идти только в рублях на спецсчета в банках, в адрес остальных - в рублях или же, при наличии спецразрешения, в валюте долга.

Согласно указу, иной порядок, ЦБ вправе определить в отношении возврата долгов финансовыми организациями, а также Минфин - в отношении выплаты долгов остальными заемщиками. Внешний долг РФ на 1 января 2022 года, по данным ЦБ, составлял 478,2 миллиарда долларов, из которых на органы госуправления приходилось 62,56 миллиарда. Минфин России после указа президента заявил, что обязательства по суверенным облигациям будет исполнять своевременно и в полном объеме. Выплаты по еврооблигациям РФ резидентам будут производиться в рублях, а нерезидентам - согласно эмиссионным документам, но возможность таких платежей будет зависеть от того, реально ли их будет технически осуществить в условиях санкций.