Варианты взаимоотношений с зарубежными фирмами при их уходе из РФ

Андрей Белоусов - первый вице-премьер РФ - сообщил, что прекращение работы иностранных компаний в РФ с увольнением сотрудников является умышленным банкротством

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ТАСС
Варианты взаимоотношений с зарубежными фирмами при их уходе из РФ
4 марта 2022 года в 14:17
1 321 просмотр
Комментарии отключены

Правительство РФ подготовило три сценария развития отношений с иностранными партнерами в свете текущей экономической ситуации и ужесточения санкций против России.

"Сегодня могут появиться предприятия, акционеры которых принимают решение уйти с российского рынка. В этой связи возникает три варианта. Первый - компания продолжает полноценную работу в России. При этом обеспечивается в полном объеме поставка сырья, материалов, комплектующих, необходимых для производственного процесса, выполняются трудовые обязательства перед сотрудниками", - заявляет Белоусов.

Второй вариант-это передача доли иностранных акционеров в управление российским партнерам с возможностью возвращения на рынок РФ. Вице-премьер добавил, что российский бизнес готов к этому варианту, а отдельные инвесторы уже воспользовались этим вариантом.

И третий рассматриваемый сценарий ухода компании с российского рынка  закрытием предприятия и увольнением сотрудников, рассматривается фактически как умышленное банкротство. "В этом варианте мы будем вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан, чтобы добросовестные предприниматели могли обеспечить эффективное функционирование бизнеса", - заявил первый вице-премьер.

При этом в правительстве РФ готовится ряд мер для поддержки занятости населения в связи с уходом с нашего рынка иностранных компаний. Все эти меры направлены на  скорейшее восстановление деятельности всех предприятий, сохранение занятости и  поддержку производственной активности в России, - отмечает пресс-служба правительства.