В России выпущено рекордное количество кредитных карт

По данным бюро кредитных историй "Эквифакс" в России зафиксирован рекорд по выданным банками кредитным картам

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
В России выпущено рекордное количество кредитных карт
29 мая 2022 года в 16:20
1 290 просмотров
Комментарии отключены

По данным бюро кредитных историй "Эквифакс" общее количество выданных российскими банками кредитных карт конец апреля 2022 года превысило 50 миллионов, а объем портфеля кредитных карт достиг рекордного значения в 1,4 триллиона рублей.
Также отчетные данные компании говорят о том, что наряду с ростом портфеля вырос и объем просроченной задолженности на 1,9% и составил 175,5 миллиарда рублей. Количество же карт с просроченной задолженностью свыше 90 дней выросло на 2,2% по итогам 4 месяцев текущего года и достигло своего максимума со значением в 2,913 миллиона штук.
Рост объема портфеля кредитных карт не является неожиданностью в текущей ситуацией и объясняется самим видом данного кредитования, предоставляемого в виде возобновляемой кредитной линии или, так называемого, револьверного кредита. В большинстве случаев держатель карты использует кредитный лимит в минимальных объемах и погашает возникшую задолженность в течении льготного периода от 50 до 120 дней, восстанавливая тем самым его значение полностью или совсем не пользуется установленным лимитом. Учитывая текущий подъем цен на некоторые потребительские товары, количество держателей карт, воспользовавшихся кредитным лимитом возросло, что и нашло свое отражение в росте портфеля банков по этому параметру. Что касается роста объема просроченной задолженности, то сам по себе – этот процесс не критичен для банковского сектора и экономики в целом, для которых имеет важное значение рост доли такой задолженности. А по итогам апреля этот показатель увеличился всего на 0,1 процентного пункта по сравнению с более значительным ростом по итогам февраля - марта этого года.