В начале 2022 года товарооборот России и Марокко вырос на 50%

Апельсинов много не бывает! Товарооборот России и Марокко вырос с начала года на 50%.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~44 секунды
Источник:
ТАСС
В начале 2022 года товарооборот России и Марокко вырос на 50%
11 мая 2022 года в 14:54
1 351 просмотр
Комментарии отключены

Анализируя тему переориентации российского товарооборота в пользу дружественных стран, на текущий момент можно констатировать увеличение объемов не только в ожидаемом направлении Китай-Индия, но и в страны Африки. Так товарооборот РФ и Марокко увеличился с начала года на 50%. Положительную динамику экспорт из России в Марокко поддерживает за счет роста поставок удобрений, каменного угля, мяса и мясной продукции, зерна. Марокко по объемам импорта пшеницы входит в группу мировых лидеров и российские поставщики, учитывая низкий собственный урожай в королевстве, в текущем году проявляют повышенную активность на этом направлении. А также открылись новые позиции для экспорта, такие как металлопрокат железа и нелегированной стали. Импорт из Марокко тоже вырос на 36%. Рост прежде всего обусловлен увеличением объема поставок марокканских цитрусов (на 52%).
Несмотря на возникшие проблемы с оплатой, обусловленные санкциями, российские поставщики сделают все возможное для развития российско-марокканского сотрудничества. Будут задействованы механизмы расчетов в том числе и в национальных валютах.