В Минфине назвали единственный легальный способ выйти на крипторынок

Банки и биржи станут единственным легальным способом выйти на крипторынок.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
В Минфине назвали единственный легальный способ выйти на крипторынок
14 февраля 2022 года в 12:41
1 327 просмотров
Комментарии отключены

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что Банки и биржи будут единственным легальным способом выхода на крипторынок в России, а к тем, кто не захочет использовать легальные возможности, будут применяться соответствующие меры ответственности. Он также отметил, что концепция минфина по криптовалютам учитывает все риски, на которые ранее указывал ЦБ.  По словам Моисеева, актуальность регулирования криптовалют обусловлена ростом популярности инвестиций граждан в подобные активы и тем, как в целом функционирует этот рынок. Необходимо создать понятные и прозрачные правила для участия граждан и бизнеса в финансовых инструментах крипторынка, сказал замминистра. Банки и биржи обязаны будут выполнять все требования антиотмывочного законодательства. Запреты в этом направлении сделали бы нарушителями миллионы людей и затормозили развитие новых технологий.

В январе текущего года ЦБ РФ опубликовал доклад, где предложил запретить майнинг криптовалют на территории России, использование российского финансового рынка для любых операций с ними, вложение финансовыми организациями средств в криптовалюты и связанные с ними инструменты. В то же время вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил «дорожную карту» для рынка криптовалют, которая предусматривает их регулирование, а не запрет и, в частности, идентификацию клиентов, предоставление информации о сделках в госорганы, ответственность за нарушения установленных правил. Представители российского крипторынка недовольны идеей ЦБ о запрете криптовалют в России, а больше поддерживают подход Минфина.