В Корпорации МСП назвали основные причины отказов в кредитах малому бизнесу

Примерно в 50% случаев банки отклоняют заявки малого и среднего бизнеса на получение кредитов, в некоторых отраслях процент отказов достигает 70%.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
В Корпорации МСП назвали основные причины отказов в кредитах малому бизнесу
27 июня 2023 года в 13:05
653 просмотра
Комментарии отключены

Корпорация МСП (КМСП) составила список наиболее частых причин, по которым банки отказывают предпринимателям в кредитовании, сообщает пресс-служба института развития.

По словам генерального директора Александра Исаевича, вопросы о том, почему банки выносят отрицательное решение по кредитным заявкам, являются самыми популярными среди предпринимателей.

«Коллеги по моей просьбе сделали топ самых распространенных причин. Первая — срок ведения бизнеса. Чаще всего кредиты одобряют компаниям, которые работают на рынке более шести месяцев. Есть предложения и для бизнеса на старте, но такому предпринимателю, скорее всего, не одобрят большую сумму, а если и одобрят, то под высокий процент. Второе — финансовое состояние бизнеса. У вас не должно быть долгов по налогам и, если в вашей кредитной истории или истории компании есть сведения о просрочках, то в финансировании откажут.»

В то же время он добавил, что в целях безопасности ни один банк не раскрывает все причины отказа. Такой подход не позволяет злоумышленникам анализировать алгоритмы оценки потенциальных заемщиков и понять, как обмануть систему.

«К сожалению, иногда предприниматели, зная о своих проблемах в финансовом положении, предоставляют заведомо недостоверные документы. И это всегда плохой путь, потому что такие вещи проверяются службой безопасности. Вы рискуете попасть в черный список не только одного банка, но и всей банковской системы. Лучше честно проговорить все детали с менеджером, который подскажет оптимальный вариант решения проблемы.»

Он говорит, что важно еще раз просмотреть все условия и положения непосредственно перед подписанием кредитного договора. Особое внимание следует уделить мелкому шрифту. К ним относятся сумма, срок, обеспечение и любые другие пункты, которые могут быть добавлены в договор.

Российские предприниматели получают поддержку в рамках государственного проекта "Малое и среднее предпринимательство", который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Упомянутые банки: