В июне россияне увеличили свои средства в банках на 555 миллиардов

Средства населения в банках в июне увеличились на 555 млрд рублей говорится в обзоре ЦБ «О развитии банковского сектора».

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
ЦБ РФ
В июне россияне увеличили свои средства в банках на 555 миллиардов
26 июля 2022 года в 07:12
1 783 просмотра
Комментарии отключены

Рост средств населения в банках говорит о том, что накопление средств всё еще имеет место быть. В том числе с учетом волатильности на фондовом и валютном рынках, а также частично объясняется ростом социальных выплат – индексацией пенсий неработающим пенсионерам (на 10%) и увеличением размера прочих выплат после повышения МРОТ и прожиточного минимума с 1 июня, отмечает регулятор. Тратить сейчас никто не хочет. На это есть несколько причин.

  1. Цены стабилизировались, но не опустились. Сейчас мы уже не наблюдаем скачков цен.
  2. Накопительные проценты всё еще высокие и составляют порядка 8,5%.

Валютные остатки у клиентов банков в июне сократились приблизительно на 11 миллиардов рублей ($0,2 миллиарда) и -0,2% к маю, а рублевые остатки выросли на 567 миллиардов рублей и +2% к маю. Также наблюдается, что средства со вкладов, в размере 834 млрд рублей, или -3,5%, перетекают на текущие счета (+1 триллион 389 миллиаодов рублей, или +15,0%), главным образом по истечении сроков трехмесячных депозитов, привлеченных в начале марта по ставкам около 20%. Средняя ставка по депозитам сейчас резко снизилась, если ранее она была 20%, то сегодня порядка 8%.

Объем государственных средств в банках также снизился на 358 миллиардов рублей или -3,8% из-за сокращения средств Федерального казначейства и региональных бюджетов, банки сократили также обязательства перед Банком России на 205 миллиардов рублей или -6,5%.

Таким образом, можно сделать вывод, что средства у населения имеются. Но они имеются лишь у тех, кто и до кризиса их имел. Сегодня из-за определенных рисков и большой неопределенности в экономике, вкладывать в бизнес никто не хочет. Когда будет предствален план развития Российской экономики, тогда, возможно, начнутся какие-нибудь движения в сторону траты средств и вложения в реальный сектор экономики.