В 2022 году доля ипотеки на новостройки взлетит до рекордных 60%

Стабилизация экономической ситуации и снижение темпов инфляции позволили ЦБ РФ вернуть ключевую ставку к уровню конца 2021 года.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
В 2022 году доля ипотеки на новостройки взлетит до рекордных 60%
15 августа 2022 года в 09:45
100 просмотров
Комментарии отключены

В результате многократного снижения ставок по ипотечным кредитам и заморозке роста цен на недвижимость в России второе полугодие 2022 года может закончиться резким ростом ипотечных сделок на рынке новостроек. Так прогнозируют ситуацию эксперты банка ВТБ. По предварительным оценкам доля таких сделок может достичь 60%, что станет рекордом в этом году.

На фоне снижения ключевой ставки ЦБ идет стабилизация экономических показателей и улучшение по условиям кредитования и ипотечного займа. В свою очередь, это вызывает серьезный рост потребительской активности жителей страны. По данным статистики аналитического центра, июльские ипотечные кредиты оформили 89 000 человек. Это уже выше результатов июня на 40%, а объемы кредитных средств, выданных банком, составили более 346 миллиардов рублей.

Прогнозы снижения ставок осенью дают уверенное представление о том, что количество сделок, связанных с кредитованием, вырастет в разы. Так же не видна тенденция на уменьшение спроса на жилье, наоборот она стремительно и ежедневно набирает обороты, при том цены на жилье не растут.

«По итогам первого квартала доля сделок с ипотекой на рынке первичной недвижимости уже была близка к рекордному показателю, составив 56%. Однако потом на фоне экономической конъюнктуры и резкого роста ключевой ставки произошло ее снижение до минимальных с 2016 года 42%. Сейчас ипотечные сделки отвоевывают свои позиции, и, по нашей оценке, уже к концу года они могут превысить 60% в общем объеме продаж. Помимо улучшения условий кредитования свой вклад в динамику рынка вносят снижение ставок по депозитам и корректировка цен на недвижимость»

По последним оценкам экспертов банка ВТБ стоимость квадратного метра жилья с июля месяца снизилась ~ на 2%. Это оценка приведена без учета скидок от застройщика. Если ситуация продолжит сохраняться на таком уровне, а также ставка Банка России сохранится или продолжит снижаться, то второй квартал станет рекордным по количеству взятых ипотечных и потребительских кредитов. Также сохранение ситуации повлечет за собой дальнейшее снижение цен на квадратный метр новостройки. Согласно данным опроса населения, более 70% жителей ждут снижения стоимости жилья. На фоне весеннего повышения цен на жилье, потребительская активность упала и еще не до конца восстановилась. Активность была серьезно снижена. Застройщики должны будут снизить стоимость квадратного метра для того, чтобы можно было возобновить спрос на квартиры.

Поиск ипотеки

В условиях сезонного осеннего оживления рынка строительства снижения цен может не произойти. Такой сценарий тоже рассматривается в качестве реального.

Упомянутые банки: