Трейдеры будут ориентироваться на биржевой курс РФ по курсу рубля

Экономисты рекомендуют трейдерам ориентироваться на биржевой курс РФ по курсу рубля

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Трейдеры будут ориентироваться на биржевой курс РФ по курсу рубля
11 мая 2022 года в 22:14
1 384 просмотра
Комментарии отключены

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко заявляет в своем интервью «Известиям», что российским трейдерам для определения курса рубля следует ориентироваться на российский биржевойкурс, а не на данные Мосбиржи, а западным трейдерам –на данные поставщика интеграционных решений для финансовых рынков Refinitive.

Ранее аналогичные рекомендации получили трейдеры в EMTA (Американская Ассоциации трейдеров развивающихся рынков). В EMTA входят Bank of America, Barclays Plc, J.P. Morgan Chase, Goldman Sachs, Deutsche Bank и другие организации. Дата, с которой начинается работа с учетом рекомендаций, определена – это 6 июня. При этом курс Мосбиржи будет указываться как справочный.

До начала спецоперации России на Украине, трейдеры использовали внутренний курс. Но в последние месяцы стали опасаться, что местный курс завышен из-за контроля за движением капитала в РФ и введением некоторых ограничений в части биржевой торговли для обеспечения устойчивости экономики в условиях санкций.

Вместе с тем власти дали понять, что рассматривают сделки в рублях на международном рынке в качестве приоритетных. Поэтому торговля рублем однозначно будет иметь место и на внебиржевом рынке, а не только в рамках торгов на бирже. Ограничения выхода на Мосбиржу для нерезидентов не оставляют им выбора, кроме внебиржевой торговли рублем на рынке «Форекс». Таким образом, возникает два рынка для национальной валюты: с одной стороны, внутренний биржевой и внебиржевой, а с другой – внешний внебиржевой (Форекс).

Курс рубля, сложившийся на Мосбирже, создан искусственно. Во-первых, потому, что нерезидентам России все еще запрещено торговать на этой бирже. Во-вторых, иностранных инвесторов, которые могли бы покупать российские рубли на Мосбирже тоже нет. Спрос со стороны частных инвесторов также отсутствует. Помимо этого, экспортеры обязанвы продавать 80% валютной выручки на Мосбирже. Поэтому курс, который мы видим сейчас на Московской бирже, может отличаться от курсов на международном рынке. О справедливой стоимости российской нацвалюты можно будет говорить только тогда, когда в РФ рынок вновь станет открытым и будут отменены все действующие ограничения.

По мнению экспертов, рубль к осени может значительно сдать позиции и будет торговаться в диапазоне 75,4–82,2 за доллар.

Основное влияние на этот процессе будут оказывать геополитика, решения ЦБ по валютному регулированию и цены на энергоносители. Однако в ближайшей перспективе национальная валюта скорее всего останется в рамках текущих отметок или еще больше укрепится до уровня 62–60 рублей за доллар, считают финансисты.

Но при условии смягчения регуляторных мер ситуация может измениться уже в мае уронив курс до отметок 78–85 рублей.