Строительство – главный драйвер роста экономики

О роли строительной отрасли в восстановлении экономики

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Источник:
ForStaf.ru
Строительство – главный драйвер роста экономики
22 марта 2022 года в 12:42
1 319 просмотров
Комментарии отключены

За последние годы жилищное строительство в России вышло на новый уровень благодаря конструктивной работе органов власти и реформам, которые позволили в 2021 году, несмотря на пандемию, достичь нового максимума по вводу жилья в эксплуатацию — 92,6 млн кв. м, что на 13% выше, чем в 2020 году. Строительная отрасль в нашей стране всегда выступала двигателем экономики: она составляет 11% ВВП, обеспечивает свыше 12% от общего объема налоговых поступлений и рабочие места 8,5 млн человек.

Сегодняшний кризис несомненно коснется и строительной отрасли, но ожидаемо в меньшей степени, чем других. Если хотите поднять экономику —  начинайте строить! Строительная отрасль поведет за собой смежные, и даст толчок к росту экономики в целом.

Более того, введенные в 2014 году санкции против России дали старт программе импортозамещения, результатом работы которой стало то, что большинство стройматериалов на текущий момент производятся внутри страны. Зарубежная строительная продукция  составляет лишь около 10% в комфорт-классе и не больше 20% в бизнес-классе. Для исключения зависимости в данном направлении от импорта на 100% необходимо наладить производство аналогов импортных материалов и оборудования в кратчайшие сроки.

Еще одна положительная черта стройки в кризисные годы – это некоторая инертность рынка по сравнению с фондовым, который реагирует мгновенно на все негативные геополитические факторы. У стройки есть время оценить ситуацию и подготовить план действий. Это подтверждает и текущий период: пока рынок жилищного строительства значимо не ощутил введение новых санкций.

Даже повышение ключевой ставки для рынка жилья несущественно, так как продолжают работать льготные ипотечные программы («Семейная ипотека», «Ипотека с господдержкой»). Это не значит, конечно, что рынок недвижимости совсем не ощутит на себе последствий кризиса, но степень этого воздействия целиком будет зависеть от мер поддержки государства. Как никогда, рынок спасет льготная ипотека, которую ждут все игроки рынка. Сейчас в правительстве обсуждается сумма, которую могут выделить на поддержку отрасли.

Еще одна мера поддержки разрешает продлевать действие счета эскроу, если дом не введен в эксплуатацию вовремя. Она будет способствовать обеспечению финансовой стабильности застройщиков  и гарантированию получения жилья дольщиками в условиях кризиса.

Из нововведений в сфере строительства также следует отметить и модернизацию кадастрового учета и регистрации прав в 2022 году. Мера минимизирует возникновение приостановок и отказов в регистрации и позволит значительно ускорить темпы строительства.

Очень важно поддержать и потребителей, поскольку жизнеспособность рынка жилищного строительства зависит непосредственно от покупательной способности населения. Опираясь на то, что жилье является базовой потребностью и имеет высокую ценность для потребителя, для поддержания покупательной способности и функционирования рынка недвижимости на приемлемом уровне и положительной его динамики в перспективе в правительстве рассматривают варианты расширения программ льготной ипотеки с пересмотром ставок и сумм кредита. Все меры социальной поддержки уровня жизни населения также окажут свою положительную роль в сохранении спроса и покупательной способности населения.