Ставка ФРС США была повышена на 0.25 п.п. до 4.75

Центробанк США по окончании первого заседания увеличила ставку до 4.75%. Последние показатели указывают на скромный рост расходов и уровня производства, а также что в последние месяцы наблюдалось значительное увеличение числа рабочих мест, а уровень безработицы оставался низким.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Ставка ФРС США была повышена на 0.25 п.п. до 4.75
2 февраля 2023 года в 10:34
811 просмотров
Комментарии отключены

Федеральная резервная система США (The Federal Reserve Board of Governors in Washington DC.) на своем первом заседании повысили ставку на 0,25%. Дальнейшее повышение ставки будет уместно, так как инфляция остается на высоком уровне, несмотря на небольшое снижение, отметили в пресс-центре ФРС. В 2022 году Федрезерв семь раз поднимал ставку - в декабре она была увеличена на 50 б. п. - до 4,25-4,5% годовых (самого высокого уровня с 2007 года), на четырех заседаниях до этого - сразу на 75 базисных пунктов.

«Комитет [по операциям на открытом рынке] стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей комитет принял решение повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 4,50-4,75%.»

За решение проголосовали все члены комитета. При этом ФРС считает, что продолжающееся увеличение целевого диапазона ставки будет уместным для достижения целей денежно-кредитной политики.

ФРС отметила, что в своих последующих решениях касательно диапазона ставки будет учитывать уже произведенное ужесточение денежно-кредитной политики и задержку ее влияния на экономическую активность и инфляцию, а также экономические и финансовые условия. Федрезерв также продолжит сокращать свои запасы казначейских ценных бумаг и ценных бумаг, обеспеченных закладными, согласно представленному ранее плану.

Публикация итогов следующего заседания американского регулятора состоится 22 марта и будет сопровождаться обновленными макропрогнозами.