США обогатились на поставках газа из-за кризиса на Украине

На фоне эскалации кризиса на Украине резко подскочил экспорт СПГ из США в Европу

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~44 секунды
Источник:
Интерфакс
США обогатились на поставках газа из-за кризиса на Украине
15 февраля 2022 года в 15:17
1 369 просмотров
Комментарии отключены

Американская газета Wall Street Journal в своей публикации сообщает, что США, используя кризис на Украине, нарастили добычу и экспорт нефти и газа. По словам автора статьи Дэниэла Ергина, рост добычи нефти и газа в Соединенных Штатах стал геополитическим и экономическим активом страны, позволяющим вытеснить Россию с европейского рынка.

"Поскольку нефтегазовая отрасль продолжает восстанавливаться после обвала цен весной 2020 года, вызванного началом пандемии, США снова являются крупнейшим производителем нефти в мире — почти на 20% выше двух своих конкурентов, Саудовской Аравии и России— и крупнейшим в мире производителем природного газа", — заявил Ергин.

Автор статьи напрямую связывает успех американской нефтедобывающей отрасли с эскалацией кризиса на Украине.  Ранее в СМИ уже проходила информация о том, что в ходе телефонного разговора премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент США Джо Байден заявили о необходимости снизить зависимость европейских государств от российского газа.