Срок хранения кредитной истории могут сократить до 3 лет

Госдума предложила сократить срок хранения кредитной истории гражданина с семи до трех лет. Банки больше не смогут учитывать информацию о просрочках по кредитам по истечении трех лет.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Известия
Срок хранения кредитной истории могут сократить до 3 лет
3 июня 2023 года в 17:30
550 просмотров
Комментарии отключены

Банки больше не смогут учитывать при выдаче кредитов информацию о просроченных платежах по истечении трех лет. Такая инициатива обсуждается в Госдуме, сообщила "Известиям" депутат Наталья Костенко. В настоящее время кредитные истории хранятся в течение семи лет с момента последней регистрации каждого долга. Таким образом, банки могут отказать в выдаче кредита физическому лицу, индивидуальному предпринимателю или даже компании (ее учредителю), если заемщик не выплачивает долги.

Центральный банк и участники рынка увидели в этой инициативе риски. Они включали возможность неадекватной оценки заемщиков и, как следствие, ухудшения условий кредитования. Трех лет данных может быть достаточно для потребительских кредитов, но слишком мало для ипотеки.

О чем речь

Государственная Дума предложила сократить срок хранения кредитной истории с семи до трех лет. Депутат Наталья Костенко пояснила, что если человек не выплатил долг много лет назад, но имеет достаточный доход и залог, ему могут не выдать кредит. Информация о прошлых долгах передается в Бюро кредитных историй (БКИ) и хранится в банках долгое время. Это лишает многих людей возможности получить кредит.

Депутат подчеркнул, что есть много примеров семей, которые не в состоянии оплатить свои долги и не могут получить кредиты, даже если они восстанавливают свою платежеспособность. Депутат добавил, что Государственным предприятиям и компаниям также могут отказать в кредите, если учредитель в прошлом допускал неплатежи. Компании также втягиваются в подобные проблемы.

В настоящее время кредитная история российских граждан хранится в бюро в течение семи лет с момента последней регистрации каждого долга. Поэтому банки могут отказать в выдаче кредита не только физическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям и представителям компаний. Заявка на кредит может быть отклонена по причине непогашения предыдущего долга перед финансовым учреждением.

Кредитная история и порядок

Даже тем, кто никогда не брал деньги в долг у банка, следует изучить свою кредитную историю. Риск получить отказ в выдаче кредита связан с возможными мошенническими операциями или техническими ошибками. В то же время высокий кредитный рейтинг является показателем финансовой зрелости и независимости человека, что положительно влияет на трудоустройство.