Спрос на жилье в Москве вырос на 50% после поднятия ключевой ставки

Спрос на метры в столичных новостройках увеличился на 56% после повышения ключевой ставки ЦБ до 20%.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Интерфакс
Спрос на жилье в Москве вырос на 50% после поднятия ключевой ставки
4 марта 2022 года в 13:31
1 407 просмотров
Комментарии отключены

"После введения санкций спрос увеличился на 18%, а после повышения ключевой ставки - на 56%", - сообщает компания "Инком-Недвижимость".

Такой скачок обеспечен в основном желающими взять ипотеку на старых условиях. Это более 70% в структуре спроса. Напомним, что после повышения ставки ЦБ банки повысили ставки по кредитам до 20% и более. При этом льготные ипотечные программы с господдержкой остались без изменений. Также отмечается повышение цен на московскую "первичку". Уже более половины застройщиков изменили цены в сторону увеличения на 10-15%, остальные вероятнее всего объявят о повышении - в ближайшее время. Так, цена 1 кв. м жилья в старых границах города увеличилась на 3,2% (с 335,9 тыс. рублей до 346,5 тыс. рублей), в Новой Москве - на 1,6% (с 217,3 тыс. рублей до 220,7 тыс. рублей). Предложение при этом выросло - на 5% в старой Москве (с 27,4 тыс. штук до 28,75 тыс. штук) и на 9,3% в новой Москве (с 6,65 тыс. штук до 7,27 тыс. штук). Не снизился и объем предложения на вторичном рынке. Приостановили сделки только 8% продавцов после геополитических ухудшений. "Однако для вторичного рынка это не стало критичным - экспозиция сейчас пополняется за счет выхода на рынок владельцев квартир, которые ранее не планировали их реализовывать, однако сейчас решили воспользоваться ситуацией", - комментируют ситуацию  в "НДВ Супермаркет Недвижимости". Эксперты компании также отмечают, что спрос на самые дешевые объекты в регионе (до 5-6 млн рублей), преимущественно в Московской области, поднялся на 15%. Причина скорее всего в том, что клиенты сейчас стали отказываться приобретать квартиры в новостройках, опасаясь, что из-за возможных проблем с финансированием от банков, строительство не будет завершено. Поэтому предпочтение отдается вторичному рынку жилья.

Говоря о ценах, в нынешнем году снижения ценника на вторичную недвижимость ожидать не стоит, наоборот, с большой вероятностью собственники будут повышать цены в надежде продать недвижимость подороже. Коррекцию цен в сторону уменьшения можно ожидать только в случае стабилизации экономики и возврата ставок по ипотеке хотя бы к уровню -12-15%.