Специалист назвал пять шагов для избавления от долгов по кредитам

Для избавления от долгов в первую очередь нужно погасить дорогие кредиты

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
Специалист назвал пять шагов для избавления от долгов по кредитам
7 февраля 2022 года в 09:06
1 348 просмотров
Комментарии отключены

Чтобы начать процесс избавления от долгов необходимо сначала провести подробный анализ личных финансов и расходов.

Поэтому первый шаг в решении долговых проблем — анализ бюджета, текущих, планируемых и возможных доходов и расходов, считает эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Максим Кваша.

Второй шагпопытаться увеличить доходы. Можно найти подработку, сдать в аренду или продать пустующую недвижимость – например гараж, доставшийся в наследство от дедушки.

"И если это получилось, то нужно не тратить больше, а пустить эти средства на сбережения, а лучше — на ускоренное погашение кредитов. И жить в таком режиме по крайней мере несколько месяцев или даже лет — пока долговая нагрузка не перестанет беспокоить, не появятся сколько-нибудь комфортные сбережения", — добавляет Кваша.

 Третий шагпересмотреть и оценить условия кредитов и постараться в первую очередь погасить самые дорогие кредиты. Как правило, они — самые короткие.  Проанализировать текущие условия на рынке кредитования и если процентная ставка по вашим обязательствам выше, то рефинансировать кредит под более выгодную ставку снизив тем самым размер ежемесячного платежа.

 Четвертый шаг требуется, если два предыдущих шага не дали ощутимого результата. Тогда следует обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита и возможно получить отсрочку по платежам, что обеспечит дополнительное время для мероприятий, описанных во втором шаге, и за счет этого формирования некой финансовой подушки, которая в дальнейшем позволит быстрее погашать кредиты.

Наконец, пятый шагдисциплинироваться, чтобы "аккуратно вести личный бюджет и экономить, даже на мелочах", подчеркивает Кваша.