Сбербанк повысил ставки по вкладам и по ипотеке

Сбербанк увеличил ставки по некоторым вкладам, а также по ипотеке.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Интерфакс
Сбербанк повысил ставки по вкладам и по ипотеке
18 февраля 2022 года в 10:43
1 420 просмотров
Комментарии отключены

С 18 февраля повышены процентные ставки по  "СберВкладу" и "СберВкладу Прайм": Рост составил 1 процентный пункт (п.п.) и 1,5 п.п. соответственно. После повышения ставок по этим депозитам в конце прошлого года максимальная эффективная ставка по "СберВкладу" составляла до 7,01%, для обладателей годовой подписки "СберПрайм+" - до 8%. С сегодняшнего дня максимальная доходность (с учетом капитализации процентов) по "СберВкладу Прайм" составит 9,5%. Также повышена ставка по вкладу "Промо Управляй": от 1,05 п.п. до 1,25 п.п. в соответствии с суммой неснижаемого остатка и срока размещения денежных средств. Кроме того, Сбербанк вновь повысил ставки по ипотеке на 1 процентный пункт. "С 18 февраля 2022 года ипотечная ставка в Сбербанке на готовое жилье и на новостройки установлена на уровне 11,3%", - сообщает пресс-служба кредитной организации.

После последнего повышения с 1 февраля 2022 года на 1 п.п. ставки по кредитам на приобретение готового и строящегося жилья по молодежной ипотеке (после первого года) начинались от 10,3%. Банк при этом отмечает, что ставки по ипотеке с господдержкой остались в пределах предыдущих значений.

Увеличение процентных ставок по ипотеке вызвано повышением Банком России в декабре 2021 года ключевой ставки на 100 базисных пунктов (б.п.) - до 8,5%. В итоге за год - с минимального за всю историю значения  4,25% - она выросла вдвое. И в феврале  регулятор вновь повысил ключевую ставку на очередные 100 б.п. – до 9,5%

Упомянутые банки: