Сбер тестирует увеличенный лимит на покупки без пин-кода свыше 1 000 рублей

Сбербанк с начала 2023 года приступил к тестированию повышенных лимитов для покупок без ПИН-кода — теперь сумма операции может превышать 1 000 рублей в сети терминалов эквайринга «Сбера».

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РБК
Сбер тестирует увеличенный лимит на покупки без пин-кода свыше 1 000 рублей
10 марта 2023 года в 07:35
1 587 просмотров
Комментарии отключены

С начала 2023 года Сбербанк тестирует увеличение лимита на оплату картой без ввода ПИН-кода. В некоторых случаях теперь можно не использовать карту для покупок, превышающих 1 000 рублей.

«Увеличение лимита упрощает проведение платежей для наших клиентов, сохраняя при этом безусловный уровень безопасности операций в соответствии с рыночными стандартами.»

В некоторых терминалах «Сбера» в Москве система больше не требует ввода кода при оплате картой сумм свыше 2 000 рублей, а для покупок свыше 3 000 рублей по-прежнему необходимо вводить ПИН-код, представители Сбербанка это не подтвердили. Так же неизвестна максимальная сумма операций без пин-кода.

При тестировании этой функции POS-терминалы Сбербанка будут принимать как собственные бесконтактные карты, так и бесконтактные карты других банков. Банки могут устанавливать сумму, на которую можно приобрести без PIN-кода, в соответствии с правилами платежной системы. Платежная система «Мир» увеличила этот лимит до 3 000 рублей в 2020 году. Аналогичный лимит для Visa и для Mastercard - до 5 000 рублей в 2020 году, а для Mastercard этот лимит был увеличен до 5 000 рублей в 2020 году.

Международные платежные системы покинули Россию в марте 2022 года. Их карты продолжают использоваться в стране через Национальную систему платежных карт, которая также является оператором «Мира». Рекомендуемая сумма покупки в системе бесконтактных платежей не является обязательной, и многие банки, включая Сбер, продолжают использовать нижний лимит в 1 000 рублей.

Упомянутые банки: