С бывшего владельца банка «Югра» и «Русь-Ойл» взыскали 192 млрд через суд

Суд взыскал 192 млрд рублей с Алексея Хотина и компании «Русь-Ойл», бывших партнеров банка «Югра». В 2019 году бизнесмен был задержан по делу о хищении 7,5 млрд руб.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
С бывшего владельца банка «Югра» и «Русь-Ойл» взыскали 192 млрд через суд
10 мая 2023 года в 20:55
404 просмотра
Комментарии отключены

28 сентября 2018 года банк был признан несостоятельным с активами в 34 млрд рублей и почти в шесть раз большими обязательствами в 194,8 млрд рублей. Все корпоративные долги были непогашены, и в общей сложности 133 должника задолжали 264 млрд рублей. Это был крупнейший страховой случай в истории Российской Федерации, выплаты вкладчикам составили около 173 млрд рублей, а по данным «Интерфакс ЦЭА», на момент отзыва лицензии банк занимал 32-е место в банковской системе России по величине активов.

Ранее Хотин занимал 154-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в 700 миллионов долларов США. По данным журнала, уроженец Беларуси Алексей Хотин и его отец Юрий занимались бизнесом в Москве с 1990-х годов. Помимо недвижимости и банка «Югра», основанного в 1990 году в Тюменской области, Хотины также владели долями в нефтяных активах, таких как Exilon Energy и Durisma.

В судебных документах другого дела (банкротство ООО «Майорское», входящего в структуру холдинга) сообщалось, что «Русь-Ойл» при участии компании-банкрота реализовала незаконную и взаимосвязанную схему уклонения от уплаты НДПИ, НДС и налога на прибыль. Среди правонарушений: установление фиктивных отношений между компанией группы «Русь-Ойл» и другими аффилированными компаниями в связи с куплей-продажей нефти; отражение в регистрах фискального (налогового) учета ложных сведений о таких отношениях и связанных с ними расходах; неуплата НДПИ под предлогом неоплаты официального расчета НДПИ и отсутствия средств на эти цели; перечисление дохода от конечного покупателя нефти на счет другого органа управления, не имеющего задолженности перед бюджетом; рассредоточение и вывод денежных средств, полученных внутри группы компаний «Лусойл», на счет нерезидента, - говорится в документе, поступившем в арбитражный суд. .