С 28 мая СБЕР опустил процентную ставку по потребительским кредитам

Вслед за снижением ключевой ставки Сбербанк понизил ставки по кредитам

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~55 секунд
Источник:
Интерфакс
С 28 мая СБЕР опустил процентную ставку по потребительским кредитам
28 мая 2022 года в 21:50
1 331 просмотр
Комментарии отключены

Вслед за снижением ключевой ставки до 11%, решение о котором было принято 26 мая на внеочередном заседании Совета директоров Банка России, Сбербанк снизил процентные ставки по основным программам кредитования и вкладам.

Как следует из размещенных на официальном сайте кредитной организации материалов, ставка по потребительским кредитам с 28 мая понижена на 2 процентных пункта. Нижняя граница диапазона теперь составляет 15,9%, до снижения была 17,9%. Данное обстоятельство непременно станет триггером для рынка кредитования, находившегося в некоторой стагнации вплоть до 29 апреля, когда в рамках очередного заседания Совета директоров Центральный банк понизил ключевую ставку с 17% до 14%.

С 30 мая Сбербанк также анонсировал сокращение ставки по базовым программам жилищного кредитования - до 3,3 п.п. в зависимости от вида ипотечной программы. Теперь базовая ставка по ипотеке на приобретение жилья будет стартовать от 10,9% (раньше - от 13,9%годовых). В ближайшее время Кредитная организация также собирается снизить значение первоначального взноса – планируемый уровень - от 15% стоимости недвижимости.

Ожидаемо также понижаются и ставки по вкладам. С 28 мая максимальное значение ставки в Сбербанке будет составлять 9,5% годовых, что на 2,5% ниже предыдущего значения – 12%.

Упомянутые банки: