С 2023 года ЦБ ограничит ипотеку со ставкой, приближенной к 0%

ЦБ ограничит выдачу ипотеки с близкой к нулю ставкой с нового года.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Источник:
ЦБ РФ
С 2023 года ЦБ ограничит ипотеку со ставкой, приближенной к 0%
16 ноября 2022 года в 07:40
167 просмотров
Комментарии отключены

ЦБ, опасаясь пузыря на рынке недвижимости, стремительно убедил застройщиков повысить ставки. Хотя почти все они убеждены, что низкий ежемесячный платеж для покупателя жилья важнее, чем итоговая стоимость квартиры

С 2023 года Банк России запустит программу по ограничению выдачи «ипотеки от застройщика» со ставками близкими к нулевой отметке. Это позволит снизить риски в этом секторе кредитования. С таким заявлением выступила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании в Госдуме.

По словам Набиуллиной, часто переплата больше, чем проценты по кредиту, а продать жилье за эти же деньги на вторичном рынке уже не получится: только при условии, что за это время цены вырастут на 30%, добавила глава ЦБ. Это создает риски для заемщика банка, который получает в залог актив по завышенной цене, подчеркнула Набиуллина.

«Анализ показал, что стоимость квартиры в таком кредите завышена на 20-30%. Дешевые» кредиты от застройщиков быстро стали популярны: по результатам опроса ЦБ пяти крупнейших ипотечных банков, в июне уже больше половины всей ипотеки на первичном рынке было именно «от застройщика».

ЦБ последовательно выступает против программ ипотеки от застройщика. В октябре ЦБ предупредил, что будет ужесточать требования к рисковой ипотеке. В их числе:

  • Введение повышенных надбавок (например, 100%) для ипотеки с первоначальным взносом на уровне 10-20% и по «ипотеке от застройщиков» с нерыночным уровнем ставок;
  • Введение надбавок к ставке резервирования по «ипотеке от застройщика», которые будут прибавляться к стандартной ставке резерва по кредиту с первого дня его выдачи, и дальнейшая дифференциация надбавки в зависимости от разницы между эффективной процентной ставкой кредита и ключевой;
  • При расчете полной стоимости кредита банки будут обязаны учитывать комиссию, которую получают от застройщика. Регулятор планирует изменить стандарты раскрытия информации об ипотечном кредите на сайте банка и партнеров.

Еще один вариант – устанавливать надбавки отдельно для «ипотеки от застройщиков» с нерыночными условиями, в частности с поправкой на ставку субсидирования по госпрограммам.

ЦБ предложил в своем докладе и регуляторные меры воздействия. Одна из них – введение надбавок к ставке резервирования, которые будут прибавляться к стандартному уровню резерва по кредиту с первого дня его выдачи. Это повысит устойчивость банков, активно участвующих в программах кредитования от застройщика, и сгладит конкурентное поле среди этих игроков.

Изменение цен на недвижимость позволило бы повысить доступность жилья для граждан, но сильный рост цен не дает ипотечному рынку развиваться, а также цены оказались сильно завышены, как заметили в ЦБ. Также банки предлагали и свои варианты регулирования цен - введение минимальной ставки по ипотечный кредитам.