С 14 апреля ВТБ снижает ставки по всей линейке ипотечных программ

Снижение ключевой ставки позволяет ключевым игрокам рынка ипотечного кредитования сделать условия более привлекательными

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Интерфакс
С 14 апреля ВТБ снижает ставки по всей линейке ипотечных программ
14 апреля 2022 года в 10:12
1 367 просмотров
Комментарии отключены

С 14 апреля ВТБ снижает ставки по всей линейке ипотечных программ как для первичного, так и для вторичного рынка недвижимости. Минимальная ставка теперь составляет 16,9%. Такая ставка предоставляется клиентам, которые проводят сделку с использованием электронной регистрации и сервиса безопасных расчетов или тем клиентам, зарплата которых поступает на карту ВТБ. Важно отметить, что новые условия распространяются и на кредитные заявки, которые были одобрены клиентам ранее по старым условиям. Таким образом клиенты, получившие одобрение, но еще не воспользовались кредитными средствами и не заключили сделку, теперь смогут сделать это на более выгодных условиях.

По итогам первого квартала 2022 года ВТБ выдал 66 тысяч жилищных кредитов на общую сумму 272 млрд рублей, это на 25% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Жилищное кредитование, безусловно, является ключевым драйвером экономики и имеет особое значение для населения. Поэтому снижение ключевой ставки ЦБ 11 апреля – это положительный фактор, дающий возможность Банкам опустить ставки по ипотеке. Что позволяет, в свою очередь, ожидать роста числа сделок на вторичном рынке, который в марте показал некоторый спад, в связи с высокими ставками и тем фактом, что продавцы из-за неопределенности в ценах стали массово снимать объекты недвижимости с продажи. Конечно, мы все понимаем, что пока ставки по ипотеке будут двузначными. Но регулятор на последнем заседании 8 апреля обозначил тенденцию на смягчение денежно-кредитной политики, что позволяет надеяться на постепенную нормализацию ситуации на рынке ипотечного кредитования. Более того, ранее Центробанк анонсировал возможность пересмотра процентной ставки по ипотечным кредитам, оформленным в период действия ключевой ставки в размере – 20%, в случае ее снижения.

Упомянутые банки: