С 1 октября вступят в силу новые стандарты страхования

Введение минимальных стандартов для полисов страхования при оформлении потребительских кредитов.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
С 1 октября вступят в силу новые стандарты страхования
30 августа 2022 года в 14:46
93 просмотра
Комментарии отключены

Размер страховой премии, уплачиваемой страхователем за подключение к добровольным программам страхования жизни и здоровья при оформлении потребительского кредита, с вступлением в действие новых требований регулятора к таким полисам с 01.10.2022 года однозначно вырастет.

Новые стандарты Банк России разработал почти год назад на основании роста числа обращений граждан по поводу частых отказов  в возмещении со стороны страховщиков при наступлении страховых событий, и общего низкого уровня выплат. Цель введения стандартов устранить эти негативные моменты. Эксперты финансового рынка считают, что большинство компаний будут поднимать стоимость программ, так как новые правила подразумевают пересмотр перечня исключений из покрытия в рамках кредитного страхования в сторону уменьшения, что повысит убыточность таких программ для страховщиков. О возможном удорожании полисов уже заявили в «Ингосстрахе», «АльфаСтраховании», ВТБ. Но размер увеличения стоимости компании пока не озвучивают. Однако некоторые аналитики  уже прогнозируют рост цен от 10 до 20%. Такие цифры анонсирует Центр конъюнктурных исследований НИУ «Высшая школа экономики». Более точные данные могут появиться после оценки глобальности изменений, которые  потребуются текущим предложениям страховых компаний.

ВТБ планируемые нововведения прокомментировал тем, что рассматривается вопрос о компенсации  увеличения стоимости страхования за счет кредитной организации. А в УБРиРе увидели в новых правилах только плюсы для заемщиков: в связи с практически полным аннулированием списка исключений из перечня покрываемых рисков, заемщикам не нужно будет предоставлять дополнительные медицинские документы и, более того, полис будет выступать в силу с момента оплаты, а не, как это было ранее, через 14 календарных дней.

В июле банковское сообщество просило Банк России отсрочить вступление в силу новых требований, так как необходимо значительное время на доработку банковского ПО и заключение договоров. Но регулятор отказал в пересмотре сроков, что означает неизбежное вступление в действие новых правил с 01 октября 2022 года.