Рынок акций остается под давлением продаж из-за эскалации в Донбассе

Индекс МосБиржи упал ниже 3270 пунктов, обновив минимум с 25 января

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~3 минуты
Источник:
Интерфакс
Рынок акций остается под давлением продаж из-за эскалации в Донбассе
21 февраля 2022 года в 14:51
1 369 просмотров
Комментарии отключены

Рынок акций РФ днем в понедельник остается под давлением продаж после известий о военном обострении обстановки в Донбассе. Украинская диверсионная группа прорвалась на территорию ДНР, завязалось боестолкновение, сообщило утром в понедельник министерство госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики. Сообщается, что в результате прорыва "подорван склад ракетно-артиллерийского вооружения" Народной милиции ДНР.

На фоне этих сведений к 13:30 индекс МосБиржи составил 3267,08 пункта (-3,7%, на утренней сессии индикатор поднимался выше 3470 пунктов), индекс РТС - 1337,66 пункта (-3,9%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже снизились в пределах 5,3%.

Доллар США просел до 76,91 руб./$1 (-0,4 рубля).

Подешевели расписки TCS Group (-5,3%), акции UC Rusal (-5,2%), Сбербанка (-5% и -5% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (-4,8%), "АЛРОСА" (-4,7%), расписки OZON (-4,6%), бумаги "Яндекса" (-4,5%), "Роснефти" (-4,4%), "Сургутнефтегаза" (-4,3% и -2,2% "префы"), "НОВАТЭКа" (-4,1%), Московской биржи (-3,9%), "Магнита" (-3,8%), "Аэрофлота" (-3,6%), ВТБ (-3,6%), АФК "Система" (-3,4%), "Татнефти" (-3,3%), Polymetal (-3%), "Интер РАО" (-2,9%), "РусГидро" (-2,9%), "Норникеля" (-2,8%), "Газпрома" (-2,6%), ПАО "Полюс" (-2,4%), "МТС" (-2,2%), "НЛМК" (-1,9%), "Газпром нефти" (-1,3%), "ММК" (-0,9%), "Северстали" (-0,5%).

Последние события, особенно рост напряженности в Донбассе, вызывают тревогу, однако их стоит считать скорее формой силовой дипломатии, чем сигналом к готовящемуся вторжению. Цены на энергоносители и инфляция по-прежнему вызывают опасения у инвесторов. Но давление на рынки может ослабнуть, так как сейчас в центре внимания подготовка к предстоящему саммиту глав США и РФ, полагают эксперты.

Владислав Силаев, старший трейдер УК "Альфа-Капитал", отмечает, что геополитический фактор остается в центре биржевого внимания, однако надежда на эффективную работу дипломатов снижает объем рисков. Принципиальное согласие президента США Байдена на встречу с российским лидером Путиным также сигнализирует о возможности сглаживания острых моментов в геополитике. Повестку саммита подготовят госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров, переговоры которых запланированы на 24 февраля.

В ближайшие дни российские активы, вероятно, останутся под основным нисходящим давлением, но будут искать и поводы для коррекционного роста. Рынком правят как геополитические изменения, так и макроэкономические сигналы.

По словам главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, в очередной раз назначенная западными СМИ на 20 февраля война России с Украиной не началась, и это уже хорошо. Кроме того, появились признаки желания со стороны Запада приступить к урегулированию отношений Россия-Украина.

Тем не менее, утренний рост акций стал в основном следствием закрытия коротких позиций спекулянтами. Особой уверенности в том, что в ближайшие дни начнутся инвестиционные покупки, нет. Отскок сменился новым откатом на сообщениях об очередном обострении ситуации вокруг Донбасса. То, что Россия и Белоруссия решили продлить совместные учения, говорит о готовности российских войск в любой момент вступить на защиту российских граждан в Донецке и Луганске. Вряд ли в такой ситуации крупный капитал, тем более иностранный, будет закупаться российским акциями.

Нефтяной рынок днем в понедельник консолидируется на фоне ожиданий сделки по Ирану и эскалации напряженности на Украине.

Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:30 по Москве в понедельник составила $93,63 за баррель (+0,1% и +0,6% в пятницу), мартовский фьючерс на WTI стоит $90,97 за баррель (-0,1% и -0,75% в пятницу).

Западные СМИ сообщают, что стороны, участвующие в консультациях по иранской ядерной программе, близки к договоренности о возобновлении сделки от 2015 года. Как ожидается, итогом переговоров станет снятие санкций на экспорт топлива, после чего Тегеран сможет поставлять около 1 млн баррелей нефти в сутки на международный рынок.

Помимо Ирана внимание участников рынка направлено на восток Украины, где наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в своем ежедневном отчете зафиксировали увеличение числа нарушений режима прекращения огня сторонами конфликта в Донбассе.

Аналитики в целом считают, что цены на нефть будут удерживаться в диапазоне от $90 до $100 за баррель, даже несмотря на вероятность увеличения поставок из Ирана, поскольку на рынок будет давить геополитическая неопределенность.