Рубль в середине торгов пятницы перешел к росту в рамках коррекции

Российский рубль после падения накануне перешел к росту в рамках коррекции; курсы доллара и евро по отношению к рублю опустились в пределах 2,7-3 рублей

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Интерфакс
Рубль в середине торгов пятницы перешел к росту в рамках коррекции
25 февраля 2022 года в 13:29
1 322 просмотра
Комментарии отключены

Российский рубль после падения накануне и нестабильной динамики в начале торговой сессии в пятницу к 12:00 перешел к росту в рамках коррекции; курсы доллара и евро по отношению к рублю опустились в пределах 2,7-3 рублей.

Курс доллара США составил 82,5 руб./$1 в 11:46 по московскому времени, что на 2,75 рубля ниже значения при закрытии предыдущих торгов. Евро в этот момент стоил 92,21 руб./EUR1, потеряв почти 3 рубля по отношению к закрытию торгов четверга. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) снизилась на 2,86 рубля - до 86,87 рубля.

Укрепление рубля к доллару и евро в ходе торгов 25 февраля, является следствием не только желания участников рынка зафиксировать прибыль после роста в последние дни), но и высоких цен на нефть и газ, которые всегда выступают факторами поддержки для рубля (котировки Brent держатся выше отметки $100 за баррель, а цена газа в Европе в пятницу остается на уровне $1200 за тыс. кубометров). Кроме того, поддержку нацвалюте оказывают и предпринимаемые Банком России меры по стабилизации ситуации на финансовых рынках. Так, ЦБ РФ предоставил банкам  по операциям валютный своп по продаже долларов США за рубли $6 млрд 974,6 млн. Днем ранее требования ЦБ к банкам по этому инструменту составляли $313,8 млн. Максимальный объем задолженности кредитных организаций перед ЦБ по операциям репо в иностранной валюте увеличен с $15 млрд до $50 млрд. Дневной лимит по операциям "валютный своп" по продаже долларов США за рубли с последующей их покупкой с расчетами "сегодня/завтра" увеличен с $3 млрд до $5 млрд.