Рубль отыграл существенную часть утреннего обвала к доллару и евро

Курс рубля развернулся вверх и почти отыграл потери к доллару и евро, понесенные в результате обвала на "Московской бирже" в четверг утром.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~57 секунд
Источник:
Интерфакс
Рубль отыграл существенную часть утреннего обвала к доллару и евро
24 февраля 2022 года в 14:11
1 329 просмотров
Комментарии отключены

Российский рубль поддержало решение Банка России приступить к валютным интервенциям, при этом в ходе утренних торгов доллар обновил исторический максимум, евро доходил до отметок середины декабря 2014 года. В заявлении регулятора говорится: "Для стабилизации ситуации на финансовом рынке Банк России принял решения начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список, провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору. Банк России будет обеспечивать поддержание финансовой стабильности и непрерывности операционной деятельности финансовых организаций, задействовав все необходимые инструменты. Банк России, финансовые организации имеют четкие планы действия для любого сценария развития событий".

Валютные интервенции сгладили последствия обвала рынков на фоне военной операции на Украине и в 12:50 курс доллара США составил 83,27 руб./$1, что на 2,11 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Утром в ходе торгов доллар дорожал до уровня 89,6 руб./$1 (+8,44 рубля к предыдущему закрытию), достигнув нового исторического максимума. Евро стоил 93,49 рубля, подорожав на 1,79 рубля. Ранее евро достигал 99,99 рубля впервые с 16 декабря 2014 года (+8,29 рубля к предыдущему закрытию). Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро) выросла на 1,96 рубля - до 87,87 рубля.