Россияне успокоились и больше не берут всё, что дают

Значение доли взятых кредитов к одобренным заявкам вернулось к уровню начала года

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Россияне успокоились и больше не берут всё, что дают
17 августа 2022 года в 15:26
108 просмотров
Комментарии отключены

В июле 2022 года значение доли выданных кредитов к одобренным заявкам (показатель Take Rate) снизилось до 38,8%, то есть фактически вернулось к уровню начала года после скачка в апреле до 49,7%. Причем волатильность показателя Take Rate в различных видах кредитования выглядела по-разному. Так в сегменте товарных кредитов пик пришелся на март и составил 49,2%, а в июле значение показателя упало до рекордных 28,3%, что даже ниже уровня начала года. В сегменте ипотечного кредитования –с 31,1% в марте до 17,7% - в июле.

Падение Take Rate — на фоне повышения активности в летние месяцы в целом для рынка кредитования момент положительный. Возвращение к уровню начала года - 38,8% говорит о том, что эмоциональный фон потенциальных заемщиков стабилизировался и они больше не готовы брать в банках всё, что дают. Напомним, что после рекордного роста ключевой ставки ЦБ сразу до 20% в феврале 2022 года, ставки по потребительским кредитам взлетели до 25-30% в кредитных организациях с высокими требованиями к соискателям и до 50% в банках, которые имеют более лояльные требования и работают используя упрощенные схемы кредитования. При этом около 50% клиентов, подавших заявки на волне общей неопределенности экономической ситуации, соглашались на драконовские проценты и получали кредитные средства на таких «супер» условиях. Более того, на значение показателя оказывает влияние и тот факт, что все больше клиентов переходят на режим мульти-заявки при выборе наиболее выгодного варианта, подавая сразу несколько заявок на кредит в разные банки, а затем выбирая из одобренных лучшее для себя предложение. И, соответственно, отказываясь затем от невыгодных одобренных заявок. Простой и удобный интерфейс сервиса подбора кредитных предложений ФорСтаф.ру, где на одной странице собраны все доступные предложения от разных банков, превратит это занятие из многочасового рутинного поиска и анализа отзывов в дело нескольких минут.