Россия использовала механизм выплаты по валютному долгу в рублях

Минфин перечислил выплаты по евробондам "Россия-2022" и "Россия-2042" НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» (НРД) в рублях

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Источник:
Интерфакс
Россия использовала механизм выплаты по валютному долгу в рублях
6 апреля 2022 года в 14:42
1 374 просмотра
Комментарии отключены

"Минфин России информирует, что иностранный банк-корреспондент отказал в исполнении поручений на выплату купонного дохода и погашение номинальной стоимости по облигациям внешних облигационных займов РФ со сроком погашения в 2022 году выпуска "Россия-2022" и на выплату купонного дохода по облигациям "Россия-2042" в общей сумме $649,2 млн сроком 4 апреля 2022 года, направленных в соответствии с эмиссионной документацией указанных облигаций 30 марта и 31 марта 2022 года соответственно", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Выпуск евробондов "Россия-2022" был размещен в 2012 году $2 млрд. Дата погашения и выплаты купонного дохода - 4 апреля. На минувшей неделе, до наступления этой даты, Минфин РФ вышел с предложением к инвесторам - предъявить к выкупу еврооблигации этого выпуска за рубли. В результате выкупа, осуществленного по цене 100% от номинала и по курсу, установленному ЦБ РФ на 31 марта 2022г., Минфином были получены облигации общей номинальной стоимостью - $1,448 млрд, что соответствует 72,4% от объема в обращении. Остаток выпуска "Россия-2022" после выкупа составлял $552,4 млн по номиналу. Владельцами невыкупленных облигаций данного выпуска за редким исключением выступают нерезиденты, сообщил Минфин.

На фоне отказа в обработке поручений Минфин "в целях исполнения государственных долговых обязательств РФ и соблюдения интересов владельцев указанных ценных бумаг был вынужден привлечь для осуществления необходимых выплат российский финансовый институт". Минфин 4 апреля перечислил денежные средства НКО АО «НРД» для осуществления выплат в валюте РФ по курсу Банка России на 4 апреля 2022 года. Таким образом, обязательства по облигациям "Россия-2022" и "Россия-2042" исполнены в полном объеме.

При этом выплаты, причитающиеся держателям из недружественных государств, подлежат зачислению на счета типа "С". В Минфине также добавили, что восстановление доступа РФ к валютным счетам создаст условия для принятия российскими финансовыми властями решений, допускающих конвертацию инвесторами средств в рублях с этих счетов в иностранную валюту по курсу на даты выплат.

Россия впервые воспользовалась механизмом, который предусмотрен указом президента РФ от 5 марта, для проведения выплаты по валютному долгу в рублях.

До 4 апреля, Минфин не испытывал проблем с платежами по еврооблигациям. Ранее, в марте был осуществлен платеж по евробондам с погашением в 2023 и 2043 годах, затем держатели получили купон по евробондам-2029 (возможность выплаты в рублях по ним оговорена в эмиссионном контракте, но Россия ей не воспользовалась). 21 марта НРД получил средства для выплаты купона по евробондам с погашением в 2035 году, затем были проведены выплаты купона и частично основной суммы выпуска "Россия-2030.

Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что Минфин будет делать все от него зависящее, чтобы осуществить платеж в валюте. Но выплата в валюте будет возможна при условии разморозки валютных счетов ЦБ, - подчеркивал он. Если же иностранные банки не обработают платежное поручение в валюте из-за заморозки резервов, Россия расплатится в рублях. В текущих условиях этот платеж будет являться исполнением обязательств со стороны заемщика, считает министр финансов, вопреки мнению рейтинговых агентств о том, что выплата в рублях по валютному долгу означает дефолт. Платежные поручения на выплату купонного дохода по суверенным евробондам РФ, со сроком - 4 апреля, направлены Минфином РФ своевременно, а отказаны западными банками из-за заморозки резервов ЦБ ими самими, что свидетельствует об искусственном создании признаков технического дефолта. Еще раз подчеркнем, что Россия обладает необходимыми и достаточными ресурсами для выплат по суверенным евробондам. Препятствует выплатам минфин США запрещающий в рамках антироссийских санкций проведение долларовых платежей по суверенному долгу России в американских банках.