Россия и Индия могут перейти на расчеты в национальных валютах

Индия и Россия рассматривают возможность перехода на расчеты в рупиях и рублях.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~44 секунды
Источник:
РИА Новости
Россия и Индия могут перейти на расчеты в национальных валютах
14 марта 2022 года в 14:36
1 360 просмотров
Комментарии отключены

Индия и Россия изучают возможность перехода к расчетам не в долларах или евро, а в национальных валютах. Страны рассматривают вариант с привлечением в качестве базисной валюты - китайского юаня. Согласно обсуждаемым планам, для совершения платежей российскому банку нужно будет открыть счет в индийском, а индийскому — в российском. Такой механизм не потребует привязки обменного курса к какой-либо валюте.

Оплата в рупиях и рублях уже применялась ранее в небольших масштабах, например,  для поставок чая. Укрепление и развитие такого механизма имеет определяющее значение для возобновления торговли между странами-партнерами. Индия закупает у России оборонную продукцию, комплектующие для ядерной энергетики и не только. Россия же, в свою очередь, импортирует сельскохозяйственные и фармацевтические товары, а также продукцию для машиностроения. Платежи, предназначенные для индийских экспортеров, на общую сумму порядка 500 миллионов долларов за товары, уже отправленные в Россию, на сегодня заблокированы. И соответственно стороны заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса.