Резкое похолодание и штиль увеличивают дефицит энергии в Европе

Транзит газа через Украину по-прежнему находится на максимуме

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Интерфакс
Резкое похолодание и штиль увеличивают дефицит энергии в Европе
31 марта 2022 года в 10:07
1 413 просмотров
Комментарии отключены

Загрузка украинского газотранспортного коридора в четверг сохраняется на прежнем, максимальном контрактном уровне (40 млрд куб. м в год, или 109 млн куб. м в сутки); при этом дефицит энергии в Европе усугубляется из-за сильного похолодания, а также из-за падения эффективности ветровой электрогенерации в условиях слабых ветров. Европейские страны-импортеры увеличили заявки на поставку газа "Газпрома" после роста цен из-за нарастания неопределенности на энергетическом рынке после введения санкций против России. На текущий момент котировки газа на TTF - $1344 за тысячу кубометров. Это означает, что газ по контракту с "Газпромом" (цена самого дорогого контракта "на месяц вперед" составляет в марте около $930 за тысячу кубометров) по-прежнему гораздо выгоднее покупок на споте.

По данным  "Оператора ГТС Украины", заявка на 31 марта составляет 109,5 млн куб. м, что по объемам совпадает с заявкой на 30 марта.

На текущей неделе в Европу пришло сильное похолодание. Средняя температура воздуха на 7 градусов ниже, чем на неделе с 14 по 20 марта; со минусовыми температурами по ночам, что очевидно вызовет дополнительный рост цен на газ. В Европе также продолжается падение выработки электроэнергии ветровыми станциями, а именно она должна помогать снижению зависимости от топлива из России. На минувшей неделе (с 21 по 27 марта) ветроэлектростанции обеспечили 12% выработки электроэнергии по ЕС, а за первые три дня новой недели - только 10%.

Физический поток газа по газопроводу "Ямал-Европа" на входе в ГТС ФРГ прошлой ночью возобновился в прямом направлении. "Газпром" на ночь заказывал значительные дополнительные мощности прокачки (30% от пропускной способности магистрали). Первый час новых газовых суток магистраль также работает в аверсе. Сумма заявок на 31 марта (в прямом и обратном направлении) также складывается в пользу прямого направления (из России в Германию).